Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2018, 8:19 Читати українською

Vodafone запустил линейку услуг на базе технологии Mobile ID

Оператор мобильной связи Vodafone первым в Украине предоставил доступ к электронной цифровой подписи с помощью мобильного телефона. Об этом говорится в сообщении оператора.

Оператор мобильной связи Vodafone первым в Украине предоставил доступ к электронной цифровой подписи с помощью мобильного телефона.
Фото: epravda.com.ua

Как отмечается, первыми воспользоваться преимуществами Mobile ID смогут бизнес-клиенты Vodafone.

Что нового: Теперь клиентам доступна удаленная идентификация при получении различных электронных услуг, а также — впервые в Украине — электронная цифровая подпись с помощью мобильного телефона, который является юридически значимым аналогом собственноручной подписи владельца.

  • Такая мобильная подпись позволяет однозначно идентифицировать человека и подтвердить его личность.
  • Кроме высокого уровня мобильности и удобства, одним из главных преимуществ Mobile ID услуг является безопасность личных данных.
  • Еще один уровень безопасности обеспечивается за счет использования SIM-карт нового поколения, которые необходимы для пользования Mobile ID услугами. SIM-карта в данном случае выступает как защищенный носитель информации.

«Все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти такой карты, и к ней не имеет доступа даже операционная система мобильного устройства. Секретную информацию невозможно удалить или скопировать на другой носитель. Кроме того, данные пользователя в полном объеме не сохраняются ни в одном из сегментов системы», — отметил оператор.

С помощью услуг Mobile ID бизнес-клиенты Vodafone смогут получить удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам и подписывать документы в системах электронного документооборота.

При этом, клиент может использовать не только мобильный телефон.

Как и раньше, он может работать в электронном пространстве с помощью любого устройства или персонального компьютера, управляя всеми процессами идентификации с личного телефона и без необходимости запоминать множество паролей к различным системам.

В перспективе перечень доступных сервисов будет дополнен системами интернет-банкинга крупнейших украинских банков, порталами самообслуживания страховых компаний, государственными сервисами для получения различных справок, выписок, оформления заявок, субсидий, льгот, деклараций и многими другими.

Стоимость SIM-карты с поддержкой технологии Mobile ID составляет 100 грн. Подключение услуги ЭЦП сроком на 1 год — 150 грн. Абонентская плата составляет 15 грн в месяц.

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 августа 2018, 12:03
#
Пока дорого, подождём годик-другой реализации Mobile ID у конкурентов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться