Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2018, 19:19 Читати українською

СБУ предупреждает о подготовке масштабной кибератаки накануне финала ЛЧ

Служба безопасности Украины предупреждает о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги Чемпионов, который пройдет в Киеве 26 мая.

Служба безопасности Украины предупреждает о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги Чемпионов, который пройдет в Киеве 26 мая.
Фото: strategic-culture.org

Специалисты по кибербезопасности СБУ изучают очередную возможную волну массового поражения размещенных в Украине сетевых устройств. Вредоносное ПО, которое может быть использовано хакерами, получило условное название VPNFilter.

«Подобные атаки фиксировались по всему миру начиная с 2016 года. Однако, по полученной информации, на этот раз географическая нацеленность атаки направлена именно на украинский сегмент сети интернет», — говорится в сообщении СБУ.

Выводы криминалистического исследования показывают, что вирусное ПО VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать весь трафик, проходящий через пораженное устройство (включая данные авторизации и персональные данные платежных систем), собирать и выгружать информацию, удаленно управлять инфицированным устройством и даже выводить его из строя.

Специалисты СБУ считают, что инфицирование оборудования именно на территории Украины — подготовка к очередному акту киберагресии со стороны РФ, направленного на дестабилизацию ситуации во время проведения финала Лиги Чемпионов.

Об этом свидетельствует и то, что запланированный механизм кибератаки совпадает с техниками, которые использовались в 2015-2016 годах в ходе кибератаки BlackEnergy.

Учитывая возможные риски, СБУ и Нацполиция проинформировали потенциальные «жертвы» атаки. В частности, проинформировала соответствующие объекты критической инфраструктуры и органы государственной власти (в том числе с использованием платформы MISP-UA). В свою очередь ГКП НПУ сосредоточила усилия по помощи субъектам отечественного бизнеса и гражданам.

СБУ подает краткие рекомендации по защите от кибератаки, разработанные совместно с представителями ведущих международных компаний в сфере кибербезопасности.

Чтобы предотвратить потерю информации, вмешательство в работу сетевых устройств и не допустить наступления негативных последствий поражения вышеприведенных сетевых устройств вредоносным программным обеспечением, специалисты по кибербезопасности настоятельно рекомендуют безотлагательно принять такие меры:

— пользователям и владельцам домашних роутеров, беспроводных маршрутизаторов для малых офисов и сетевых файловых хранилищ необходимо незамедлительно осуществить их перезагрузки с целью удаления потенциально опасных вредоносных программных модулей оперативной памяти устройств;

— в случае, когда сетевые маршрутизаторы клиентов контролируются провайдерами Интернет-услуг, осуществить их удаленную перезагрузку;

— если есть основания считать любое устройство в локальной сети пораженным указанным видом вредоносного программного обеспечения, то безотлагательно обновить его программную прошивку до последней актуальной версии;

— в случае, когда в операционной системе сетевого устройства есть функция доступа к его файловой системе, проверить наличие файлов в директориях «/var/run/vpnfilterw», «var/run/tor», «var/run/torrc», «var/run/tord» и удалить их содержимое.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 12

+
+38
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
23 мая 2018, 20:34
#
1. Надо понимать, что основная цель — считать данные с платежных карт потока состоятельных туристов. Украина для этого походящая страна, т.к. ее уровень защиты данных все-таки ниже, чем в ЕС.
2. Перезагружать компьютеры и роутеры — это новое слово в борьбе с современными вирусами.
3. Российская угроза под каждым кустом. Свалить на РФ собственные недоработки — старый, проверенный, идеологически правильный способ. Вот только именно СБУ отвечает за безопасность страны, а кто ведет хакерскую атаку — РФ или международные анонимы это важно только при проведении профилактических мероприятий.
+
+38
Qwerty1999
Qwerty1999
23 мая 2018, 22:28
#
Дмитрий Сергеенко

Надо понимать, что вы состоите в одной из хакерских группировок (руководитель проекта), если вам точно известны цели и задачи планируемых хакерских атак на инфраструктуру украинского сегмента сети интернет.

+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
24 мая 2018, 7:12
#
Цели и задачи я предположил прочитав фразу из статьи «Выводы криминалистического исследования показывают, что вирусное ПО VPNFilter позволяет злоумышленникам перехватывать весь трафик, проходящий через пораженное устройство (включая данные авторизации и персональные данные платежных систем), собирать и выгружать информацию, удаленно управлять инфицированным устройством и даже выводить его из строя.». Кроме того предположил, что хакеры работают ради серьезных денег, а не из озорства, не за идею, не из мести, и не за зарплату.
В остальном — финал будет характерен только двумя моментами: высокой нагрузкой на сети (и особенно на шлюзы в ЕС) и большим количеством транзакций идущих через международный сегмент платежной сети.
Анонсированный след российских спецслужб мне кажется неубедительным.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 мая 2018, 8:11
#
Дмитрий Сергеенко

Если читали статью полностью, то возможно могли обратить внимание на упоминание кибератаки на энергетическую инфраструктуру Украины под названием «BlackEnergy»

Если смогли предположить на счёт больших денег,
то ведь могли вбить в поисковик и прочитать об этом в википедии:

https://uk.wikipedia.org/wiki/BlackEnergy

Правда там ни слова о банковских картах,
но о России, Украине и нанесении материального ущерба кое-что есть.

Почитайте на досуге, может тогда будете меньше предполагать и больше знать…
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
24 мая 2018, 9:22
#
Приятно видеть человека не склонного предполагать, но знающего. Глубоко патриотичного и безоговорочно верящего информационным ресурсам своей страны.
По ссылке: кроме утверждения, что это были именно русские хакеры, я не увидел ни одного доказательства, ни даже ссылки на какие-то следственные мероприятия, которые указывали бы что русские имеют к этому отношение.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
24 мая 2018, 10:23
#
Пресс-служба СБУ и не должна публиковать никаких ссылок на другие источники — они сами источник информации.
А тем более раскрывать свои источники, методы анализа и получения результатов.

Россияне в вправе не верить украинскому СБУ и американским спецслужбам — вам милее родное ФСБ…
+
+30
dinis karabliov
dinis karabliov
23 мая 2018, 23:20
#
Интересно зачем России дестабилизировать обстановку на Украине во время финала ЛЧ? Уже смешно становится от того что украинские власти во всех своих бедах винят русские спецслужбы.Смешно и противно, так как создается впечатление что руководство Украины, погрязшее в коррупции и разных темных делах, считает граждан Украины дураками.
+
+15
Pens
Pens
24 мая 2018, 2:50
#
Ну так правильно считает. Кто, как не дураки, мог разорвать собственную страну на части, ввергнув в политический и экономический хаос? Естественно признаваться в собственной глупости никто не хочет. Вот и суют российский след где только можно, чтобы хоть как-то отвлечь людей от понимания, что в стране воровства, коррупции, отката, распила, кумовства, взяточничества и т.д., ничего не изменилось, только хуже стало. А то, что у РФ рыльце в пушку — к гадалке не ходи, как и у любых других высокотехнологических, развитых стран(США, Китай, Англия...). Зачем стрелять, если можно уничтожать противника без единого выстрела?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
24 мая 2018, 8:22
#
Парочка россиян и один экзальтированный украинский пенсионер
уже обсудили и даже осудили предупреждение СБУ,
озвученное с сокращениями на сайте Минфина.

Для остальных читателей, дам ссылку на оригинальный текст

СБУ попереджає про можливу масштабну кібератаку

Забывчивые украинцы могут освежить свою память на тему что такое «BlackEnergy»
и как его использовали ранее против Украины

https://uk.wikipedia.org/wiki/BlackEnergy

А остальным пожелаю удачного просмотра футбольных матчей
финала Лиги Чемпионов в Киеве в 2018 году
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
24 мая 2018, 9:25
#
Один патриот и активист уже испугался и громко призывает всех к бдительности перед лицом страшного и беспощадного врага. Разочарую Вас, РФ удивительно мало дело до того, что происходит с Украиной. Мало того, без всякой помощи русских Украина уже нанесла себе такой вред, что влезать и помогать просто преступление :)
Кстати полностью поддерживаю поиск русских следов и уверенность, что именно РФ виновато во всех бедах. Пока есть очевидный и страшный внешний гибридный враг, никто реального врага искать не будет. РФ безразлично а некоторые украинцы — богатеют.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 мая 2018, 10:31
#
Дмитрий Сергеенко

Меня сильно огорчает, что даже россияне до сих пор не научились отличать термины «русский» и «российский»:

— русский — это национальность
— российский — это гражданство

Вы же до сих пор постоянно путаете национальность и гражданство…

Лучше поскорее сваливайте с украинского Донбасса и когда будете возвращать Крым, не забудьте забрать своё военное барахлишко и солдатиков — благо мост для этого действия уже построили, да и на китайской границе они могут больше пригодиться …
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 мая 2018, 10:14
#
Опасения СБУ я думаю реальные. такую западлянку на весь мир в Украине устроить — многое что кому покажет плохое об Украине, если не защитимся. Важно просто защита важных обьектов гос.значения, банков. крупные компании.
Не думаю что затронет частный сектор, я имею ввиду простых физ.лиц. в т.ч. карты. Одно но, скимеры скорее активизируются.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться