Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украинский рынок M&A. Что будут покупать инвесторы

В первом квартале 2018 года украинский рынок M&A сократился до $187 млн против $326 млн. за аналогичный период прошлого года. Почему инвесторы сдали позиции и как долго продлится затишье, «Минфину» рассказал менеджер отдела инвестиций и рынков капитала KPMG в Украине Андрей Усенко. 

Андрей Усенко, Менеджер отдела инвестиций и рынков капитала KPMG в УкраинеВ первом квартале 2018 года украинский рынок M&A сократился до $187 млн.
Фото: capital.ua

Тенденция замедления инвестиционной активности, скорее всего, является временной, и в следующих трех кварталах мы сможем наблюдать оживление рынка. 

По итогам 2017 года объем рынка слияний и поглощений вырос более чем на 30% — до $1 млрд. В 2018 году, несмотря на проседание в первом квартале, разница может оказаться не столь существенной – в случае, если экономическая ситуация не изменится радикально. Кроме того приближение избирательного цикла и увеличение политической неопределенности будут стимулировать украинские компании, которые привлекают инвестиции, закрыть ключевые сделки в ближайшие три квартала.

Росту количества сделок будет способствовать приватизация Одесского припортового завода и Центрэнерго. После снижения стартовой цены ОПЗ с $527 млн до $54 млн шансы этого предприятия уйти с молотка существенно возросли по сравнению с прошлой попыткой, хотя одним из рисков для его успешной приватизации остается высокая долговая нагрузка.

В первом квартале сохранялся интерес инвесторов к таким отраслям экономики как энергетика, сельское хозяйство, ИТ и фармацевтический сектор. Металлургический сектор был отмечен сделкой по покупке DCH Holding Днепровского металлургического завода.

Начало второго квартала также ознаменовалось оживлением рынка. Прежде всего, стоит отметить сделки в Dnipro Agro Alliance, готовность MHP поглотить французскую компанию Doux, стабильный интерес инвесторов к компании Воля, который пока остаётся безрезультатным.

При этом количество непубличных M&A транзакций сохраняется значительным. По этой причине сегодня невозможно точно оценить объем рынка. К числу таких сделок, к примеру, относятся покупка издания Kyiv Post, увеличение компанией ICU своей доли в российской сети Burger King, а также продажа агрохолдингом Kernel предприятия «Галицкие аграрные инвестиции».

Если говорить об IT отрасли, то она продолжает наращивать темпы на рынке M&A. Украинские стартапы и IT-компании все более активно привлекают не только венчурный капитал, но и используют ICO — привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют — в качестве инструмента для привлечения финансирования, что является одной из глобальных тенденций.

Финансовый сектор, который в свое время был одним из явных фаворитов M&A, пока не показывает тенденции к восстановлению прежних темпов. Тем не менее, текущий год начался с положительной новости: китайская BOCE анонсировала готовность приобрести ПФТС, что может стать толчком к некоторой активизации рынка. Однако в целом серьезное оживление финансового сектора в этом году маловероятно.

Достаточно динамичным по итогам первого квартала стал сектор альтернативной энергетики. На данный момент интерес инвесторов к данному сегменту рынка стимулирует зеленый тариф, который в Украине является одним из крупнейших в Европе. Но в целом в этом секторе будут доминировать мелкие сделки, поскольку инвесторы, как правило, склонны приобретать проекты с готовой разрешительной документацией, а таких на рынке достаточно мало.

С другой стороны, позитивный сигнал крупным международным инвесторам для входа в этот сектор экономики может дать активизация OPIC, которая выделила кредит на $150 млн. и страховку на $320 млн. для строительства EuroCape крупной ВЭС, а также предоставление кредита со стороны ЕБРР на сумму €17,3 млн. на строительство солнечной электростанции. Следуя этой тенденции в начале года на рынок Украины вышел крупный норвежский игрок Scatec Solar, а собственник компании «Захиднадрасервис» привлек советника для продажи своей доли, что позволит ей сконцентрироваться на своих проектах ВЭС.

Среди значимых сделок первого квартала — покупка компании «Эргопак» греческой Sarantis за $18 млн. Важность этой транзакции обусловлена тем, что греческий инвестор был не единственным иностранным претендентом на локального производителя бытовой продукции. А это может свидетельствовать о начале роста потребительского сектора Украины.

Среди сдерживающих рост рынка факторов остается экономическая нестабильность, в частности, торможение сотрудничества Украины с международными партнерами. Прежде всего, с МВФ. А также необходимость для инвестора тщательно перепроверять активы, которые приобретаются. Недавний арест бизнес-центра, который был приобретен компанией Dragon Capital, не прибавляет уверенности инвесторам при оценке рисков приобретения бизнес активов в Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться