Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2018, 17:16 Читати українською

ПриватБанк поможет аграриям получать компенсации по пяти государственных программах

Как сообщили в банке, в прошлом году клиенты ПриватБанка, работающие в агробизнесе, получили более 70 млн грн государственных компенсаций стоимости техники и оборудования, что составило более половины их общей суммы в стране.

В этом году аграрии смогут принять участие уже в пяти государственных программах, направленных на поддержку агробизнеса. Для этого Кабинетом Министров 07.02.2018 были приняты Постановления КМУ Украины №86, №106 и №107.

Первое: аграрии смогут экономить уже четверть стоимости агротехники, что соответствует перечню утвержденной Минагрополитики, а небольшие фермеры (хозяйства с посевными площадями до 500 гектаров и годовой выручкой до 15 млн гривен или кооперативы с площадями до 1000 гектаров) — до 40%.

Второе: те же небольшие фермеры смогут получать компенсацию процентов по кредитам АгроКУБ к 500 тыс. гривен или по кредитным линиям до 3 лет в размерах до 9 млн грн, выданных для приобретения основных средств, строительства или реконструкции производственных объектов.

Третье: те же небольшие фермеры смогут получать компенсацию в размере 80% стоимости закупленного семян сельскохозяйственных растений отечественной селекции категорий «базовое» и «сертифицировано» (но не более 30 тыс. гривен без НДС на одно хозяйство).

Четвертое: предприятия, работающие в области овцеводства, козоводства, пчеловодства, звероводства, кролиководства, шелководства и аквакультуры смогут получать компенсации процентов по кредитным линиям до 5 лет в размерах до 100 млн гривен.

И, наконец, пятое: предприятия отрасли животноводства смогут получать компенсацию в размере 25% от сумм любых кредитов до 5-ти лет в размерах до 500 млн грн, полученных для осуществления строительства/реконструкции животноводческих ферм, комплексов доильных залов или предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Так что, все программы поддержки агробизнеса статью могут работать через кредитные программы, банка — подробнее на странице сайте agro.pb.ua.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться