Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2017, 15:57 Читати українською

Самый короткий путь получения выплаты после ДТП

Покупая автомобиль, новенький, блестящий, любимого красного или зеленого цвета, мы счастливы: вот, сбылась мечта! Но на смену восхищению приходит осторожность. А вдруг… И вот благодаря этому «А вдруг» у водителя появляется страховка.

Самые продвинутые покупают договор каско, который содержит все опции, позволяющие учесть и отремонтировать все пострадавшие места авто. И это правильно.

Другая часть водителей, из разряда уверенных в себе, надеясь на волю случая, покупают ОСАГО. Обосновано: если произойдет ДТП- заплатит страховая.

Так вот если каско действительно обеспечит выплату в полном размере, то договор ОСАГО всегда и во всех компаниях, выплату приближает очень медленно.

Тому есть несколько вполне законных причин.

  1. За виноватого платит чужая страховая компания и она не спешит расстаться с деньгами. Поэтому срок выплаты может быть растянут до 120—300 дней.

  2. Кроме того необходимо пройти процедуры получения справки от полиции и решение суда, признавшего вину одного из участников ДТП.

  3. И что очень важно- выплата будет произведена, но ее точно не хватит, чтобы отремонтировать некогда новый автомобиль. Тот кто уже встречался с таким случаем знает—на СТО в «меню» ремонта включают даже кисточки и ситечко для покраски. Если же авто на днях исполнился первый десяток- то можно не рассчитывать на новые запчасти. Выплаты произойдут с учетом износа.

  4. И самое страшное—полис компании виновника может быть недействительным (закончен срок действия, куплен у недобросовестного агента и т.д.) или, ко времени ДТП, компания разорилась и нужно ждать процесса банкротства (3-5 лет), а потом получить возмещение по старому курсу валюты от МТСБУ (ремонт бампера стоил 2500 грн в 2014 г. и 5000 в 2017 г. Но получите 2500 грн в 2017.

Важен фактор времени! Деньги нужны сегодня и сейчас!

Как избежать проблемы с выплатой?

Есть хорошее решение. Его придумали сами страховщики. Правда не все 53, но 18 компаний –участники Соглашения, готовы все тяготы урегулирования для своих клиентов взять на себя. Это так называемое Прямое урегулирование (далее ПУ) — гарантия своевременной и полной выплаты.

Эта система позволяет пострадавшему в ДТП за возмещением ущерба обратиться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника. Компенсация убытков вашему имуществу производится без франшизы, при этом максимально возможное страховое возмещение —до 100 000 грн. Полис действует на территории Украины. Исключение составляют Крым и Зона АТО.

Поэтому начнем с того, что полис страхования ОСАГО нужно купить у них.

Что это дает?

• Случись ДТП, вы звоните в свою страховую компанию, ту, где купили полис.

• В своей компании выплаты происходят быстрее, как правило в течение 20-40 дней после ДТП против 90-120 в компании виновника аварии;

• Вы получаете более качественный сервис, ведь добросовестный страховщик заботится о своем клиенте.

Как «работает» система Прямого урегулирования?

Ситуации на дорогах бывают разные: остановились пропустить пешехода, а водитель, идущий за вами не успел отреагировать. Или, притормозили для объезда роскошной ямы, а результат как в предыдущем случае. Может за рулем новичок, а он (в основном она) не снимает ногу с педали тормоза? Обойдите его. Иначе он подставит задний бампер. И так главное условие для использования системы ПУ- вы не виноваты в аварии ив данном случае не «бутерброд», иначе говоря- только два участника столкновения.

Если водители договорились и определили одну из сторон как виновника, можете заполнить европротокол: и права у всех остаются в руках, и быстро, и выплаты до 50 тыс. грн страховка покрывает. Если нет- вызываете полицию. ДТП, в которых не очевидна вина одного из участников, будут урегулироваться в соответствии с традиционным порядком.

Еще очень важно помнить, что под Прямое урегулирование попадает только ущерб, нанесённый транспортным средствам. Не может быть ни сбитых прохожих, ни тяжело пострадавших водителей.

У обоих участников на момент ДТП должен быть действующий полис страхования ОСАГО от страховщиков- членов Соглашения о Прямом урегулировании.

В полисах участников ДТП не должно быть исправлений в данных, а у водителей транспортных средств отсутствуют признаки алкогольного, наркотического или другого опьянения, или они находятся под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Опыт работы по системе Прямого урегулирования накопленный за 9 месяцев страховой компанией VUSO, позволяет сделать только один вывод: система работает, клиенты довольны. Только за сентябрь 2017 года компания выплатила своим клиентам 928,9 тыс грн. Были и крупные: 80 тыс. грн и 100 тыс. Все возмещения клиенты получили в срок до 20 дней.

Вы спросите в чем подвох? С чего бы это компании брать на себя обязательства по выплате? Нет подвоха. Система между 18 компаниями работает слажено: документы по событию ДТП передаются в компанию виноватого и производится расчет. Но это уже забота страховой компании, а не пострадавшего водителя!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться