Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2017, 14:05 Читати українською

Кредобанк выпускает облигации на 500 миллионов гривен

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины зарегистрировала выпуск 5-летних облигаций Кредобанка общей нарицательной стоимостью 500 миллионы гривен с номинальной доходностью 15% годовых. Размещение облигаций будет осуществляться на фондовой бирже «Перспектива».

Облигации будут размещаться двумя сериями. Общая номинальная стоимость каждой серии составляет 250 млн гривен. Публичное размещение облигаций серии «А» планируется с 1 декабря 2017 года, серии «В» — с 2 февраля 2018 года. Приобрести облигации может любое физическое или юридическое лицо, номинальная стоимость одной облигации — 1000 гривен. Облигации будут обращаться до 24 ноября 2022 года. Все средства, привлеченные от выпуска облигаций, Кредобанк направит на кредитование малого и среднего бизнеса.

«Главной целью выпуска облигаций является привлечение дополнительных ресурсов для кредитования малого и среднего бизнеса. В этом сегменте мы наблюдаем не только рост количества надежных заемщиков, заинтересованных в развитии своего дела, но и оптимальное сочетание доходности и риска. Кроме того, новая стратегия банка предусматривает дополнение традиционных источников пассивов дополнительными инструментами, — говорит первый заместитель председателя правления Кредобанка Дамьян Раган. — Надеемся, что облигации Кредобанка станут выгодным финансовым инструментом для клиентов, заинтересованных в размещении свободных средств с привлекательным уровнем доходности и высшей ликвидностью сравнительно с традиционным депозитом. Это ценные бумаги, выпущенные банком-участником мощной международной финансовой группы PKO Bank Polski с безукоризненной платежной репутацией, которая подтверждена наивысшим национальным кредитным рейтингом.

Кредобанк выходит на рынок кредитования впервые после 10-летнего перерыва — банк разместил и успешно погасил облигации в 2001, 2003 и 2008 годах. Сегодня банк входит в ТОП-20 украинских банков по объему активов и капитала. С 2014 года часть банка на рынке выросла втрое — банк входит в ТОП-10 банков Украины с наибольшим портфелем кредитов физическим лицам и к десятке самых прибыльных украинских банков. За 9 месяцев 2017 года портфель кредитов юридическим лицам банка вырос на 25%, а портфель кредитов физическим лицам — на 32%. По приросту розничного кредитного портфеля за 9 месяцев 2017 года Кредобанк является четвертым среди почти 90 работающих украинских банков.

Кредобанк удерживает наивысший долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне uaAAA от двух рейтинговых агентств — «Стандарт-рейтинг» и «Эксперт-рейтинг». Рейтинг uaAAA характеризует наивысшую кредитоспособность эмитента сравнительно с другими украинскими заемщиками.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться