Украинцы продолжают нести деньги в банки. Хотя темпы прироста новых вкладов падают драматически.
Вкладчики разочаровались в банках
Согласно исследованию банковского сектора, опубликованному НБУ, в 3 квартале депозитный портфель населения вырос всего на 700 млн грн. Для сравнения: во втором квартале этот показатель превышал 16 млрд грн.
Объяснение простое – низкая доходность депозитов. Так, по данным НБУ, только за 3 квартал новые годовые гривневые вклады подешевели на 0,9% - до 14,6% годовых. Главными «заводилами» были госбанки. За 3 квартал они уменьшили ставки по депозитам на 1-1,5%. Доходность долларовых вкладов и вовсе побила исторический минимум, достигнув 3,9% годовых (по депозитам на 12 месяцев).
«Минфин» решил посмотреть, изменилась ли тенденция в октябре. Для этого мы проанализировали оперативные данные НБУ по динамике депозитов в разрезе областей.
Тише едешь...
По данным регулятора, в октябре депозиты физических лиц продолжили прирастать, хотя и незначительными темпами. В месячном измерении объем гривневых вкладов населения вырос на 0,4%. Всего за 10 месяцев сбережения в национальной валюте увеличились на 10,2%.
Всего на конец октября объем депозитов физлиц достиг 443,5 млрд грн. Большая часть вкладов – 165 млрд грн или 37% - была сконцентрирована в Киеве и Киевской области.
В прошлом месяце объем гривневых вкладов сократился только в трех областях: Днепропетровской, Кировоградской и Сумской. Самый большой рост был зафиксирован в Луганской, Одесской и Волынской областях.
Если сравнивать с началом года, то гривневые вклады увеличивались в каждой из областей. Самый крупный прирост был на западе страны: Волынской, Ивано-Франковской и Ровненской области.
С валютными депозитами дела обстояли хуже. В месячном измерении в октябре был рост на 0,2%. Но в целом за 10 месяцев валютные сбережения на счетах сократились на 2,7%. Больше всего валюты ушло из Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областей. Здесь отток достигал 10%.
Динамика депозитов в разрезе областей и валют*
| Область | Динамика гривневых депозитов за октябрь,% | Динамика гривневых депозитов, с начала года, % | Динамика валютных депозитов за октябрь, % |
Динамика валютных депозитов, с начала года, %
|
| Луганская | 2,1 |
5,9 |
2,1 |
4,0 |
| Одесская | 1,2 |
12,6 |
1,2 |
3,6 |
| Волинская | 0,8 |
18,3 |
0,8 |
0,8 |
| Черниговская | 0,8 |
13,4 |
0,8 |
6,2 |
| Винницкая | 0,7 |
12,3 |
0,7 |
1,6 |
| Херсонская | 0,7 |
13,0 |
0,7 |
5,5 |
| Запорожская | 0,6 |
10,5 |
0,6 |
3,5 |
| Киев и Киевская обл. | 0,6 |
9,9 |
0,6 |
3,3 |
| Ивано-Франковская | 0,5 |
15,8 |
0,5 |
2,1 |
| Донецкая | 0,3 |
0,1 |
0,3 |
8,2 |
| Львовская | 0,3 |
10,0 |
0,3 |
1,1 |
| Полтавская | 0,3 |
10,9 |
0,3 |
6,0 |
| Хмельницкая | 0,3 |
13,4 |
0,3 |
1,3 |
| Черновицкая | 0,3 |
12,5 |
0,3 |
0,2 |
| Николаевская | 0,2 |
13,6 |
0,2 |
2,2 |
| Ровненская | 0,2 |
15,5 |
0,2 |
6,2 |
| Житомирская | 0,1 |
12,4 |
0,1 |
5,3 |
| Закарпатская | 0,1 |
15,8 |
0,1 |
0,5 |
| Черкаская | 0,1 |
9,6 |
0,1 |
3,9 |
| Днепропетровская | 0,2 |
8,2 |
0,2 |
10,0 |
| Кировоградская | 0,2 |
11,8 |
0,2 |
2,4 |
| Сумская | 0,1 |
13,5 |
0,1 |
1,8 |
| Тернопольская | 0,0 | 13,5 |
0 | 1,2 |
| Харьковская | 0 | 10,3 |
0 | 5,8 |
Данные НБУ на конец октября 2017 года.
Тотальное падение
Депозиты продолжают стремительно дешеветь. Всего за месяц падение ставок в некоторых областях превысило 2%. При этом ни в одной из областей банки не повысили доходность своих вкладов. Примечательно, что ставки наиболее ощутимо упали в областях, где был зафиксирован самый большой приток депозитов.
НБУ в своей статистике публикует размер средневзвешенных ставок по новым вкладам физлиц. Согласно методологии регулятора, средневзвешенная ставка - это средняя доходность по вкладам на все сроки с любыми условиями. Например, Нацбанк учитывает при подсчете как доходность по депозитам на 1 месяц с правом досрочного расторжения договора, так и по 12-месячным вкладам без права досрочного закрытия.
«Минфин» для наглядности взял средневзвешенную ставку по депозитам до 1 года и посмотрел, как она изменилась в сравнении с сентябрем.
Оказалось, во всех областях банки снизили доходность своих гривневых вкладов. Самое большое падение было зафиксировано в Хмельницкой области, где средневзвешенная ставка обвалилась на 2,2%. При этом в Хмельницкой области был один из самых больших притоков депозитов с начала года - 13,4%.
Валютные вклады также дешевели во всех областях, кроме Запорожской, Львовской, Днепропетровской и Винницкой. Самое большое снижение ставок по валютным вкладам было в Одесской области. Здесь средневзвешенная ставка упала на 0,6%.
Динамика ставок по депозитам физических лиц*
| Область | Изменение ставок по гривневым депозитам |
Изменение ставок по долларовым вкладам
|
| Хмельницкая | 2,2 |
0,2 |
| Волинская | 1,0 |
0,2 |
| Одесская | 0,8 |
0,6 |
| Харковская | 0,8 |
0,5 |
| Черновицкая | 0,8 |
0,2 |
| Житомирская | 0,7 |
0,1 |
| Закарпатская | 0,7 |
0,3 |
| Ровненская | 0,7 |
0,4 |
| Черниговская | 0,7 |
0,3 |
| Донецкая | 0,6 |
0,4 |
| Запорожская | 0,6 |
0 |
| Киев и Киевская обл. | 0,6 |
0,1 |
| Кировоградская | 0,6 |
0,3 |
| Луганская | 0,6 |
0,1 |
| Львовская | 0,6 |
0 |
| Ивано-Франковская | 0,5 |
0,2 |
| Николаевская | 0,5 |
0,2 |
| Сумская | 0,5 |
0,2 |
| Херсонская | 0,5 |
0,3 |
| Черкаская | 0,5 |
0,1 |
| Винницкая | 0,4 |
0 |
| Днепропетровская | 0,4 |
0 |
| Полтавская | 0,4 |
0,2 |
| Тернопольская | 0,4 |
0,1 |
*области отранжированы по размеру падения средневзешенных ставок по гривневым депозитам физлиц сроком до 1 года. Статистика не включает вклады ФОПов
Данные НБУ на конец октября 2017 года
Много и дорого
Самая высокая средневзвешенная ставка по гривневым вкладам до 1 года в Харьковской области - 13,2%. Самая низкая - в Кировоградской - 12,1%.
Самые дорогие валютные вклады предлагают в Закарпатской области. Средневзвешенная ставка в этой области достигала 3,4% годовых. А вот самые дешевые валютные вклады были в Ивано-Франковской области, где за них предлагали 2,7%.
«Минфин» нарисовал карту, на которой отметил - в каких областях население разместило больше всего депозитов, а в каких меньше.
На карте также указана средневзвешенная ставка по новым депозитам сроком до 1 года в разных регионах.
Области раскрасили разными цветами: белым обозначена самая низкая концентрация гривневых депозитов, темно-бирюзовым - самая высокая. Киев и Киевская область посчитаны вместе, поэтому цифры для них одинаковые. Данные не включают депозиты физлиц-предпринимателей. Все данные на конец октября 2017 года.
Алексей Рябуха
2,1
4,0
Комментарии - 13
Даже не знаю что такое должны сделать банки чтобы я в них снова деньги хранил.
«Даже не знаю что такое должны сделать банки чтобы я в них снова деньги хранил» — ничего они не должны, храните и дальше в матрасе или в биткойнах)