Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2014, 18:45 Читати українською

Интернет-компании защитят пользователей от слежки

Yahoo работает над шифрованием почты, Google стимулирует переход сайтов на защищенный режим

Интернет-компании защитят пользователей от слежки
Фото: zext.info

Ведущие интернет-компании мира активизировали свою работу по защите пользователей от несанкционированного доступа к пользовательской информации. 

Компания Yahoo решила позаботиться о защите пользовательской информации от несанкционированного доступа и готовит механизм для шифрования данных клиентов ее почтового сервиса Yahoo Mail.

Об этом на конференции в Лас-Вегасе заявил директор Yahoo по информационной безопасности Алекс Стэймос. Планируется, что уже в течение 2015 года функция шифрования почтовых сообщений станет доступной для пользователей Yahoo Mail.

На фоне недавних скандалов с хакерскими атаками и слежкой спецслужб за пользовательскими данными многие интернет-компании заговорили о необходимости усиления защиты пользовательской информации от несанкционированного доступа.

Применительно к электронной почте чаще всего идет разговор о системе защиты end-to-end, когда почтовое сообщение автоматически зашифровывается при отправлении так, чтобы в процессе следования этого сообщения никто не мог получить доступ к его содержимому. При получении электронного сообщения адресатом и открытии им письма оно автоматически раскодируется.

Эксперты отмечают, что запрос пользователей на подобные защитные функции в последнее время заметно растет. Поэтому эксперты советуют интернет-компаниям, которые хотят не потерять своих клиентов или приобрести новых, активнее предоставлять пользователям такие функции.

Еще в начале июня Google сообщила о скором выходе бесплатного расширения для ее браузера Chrome. Оно «поможет шифровать и расшифровывать, ставить цифровую подпись и верифицировать подписанные послания в браузере при помощи программы шифрования OpenPGP».

Разработчики Google заявляют, что «работа данной системы означает, что информация, которую вы отправляете со своего компьютера при помощи браузера, шифруется при выходе и в закрытом виде отправляется к вашему адресату, который затем, используя эту же систему, может автоматически ее расшифровать», что позволяет обеспечить безопасность информации в процессе ее передачи.

Тем временем Google расширяет свою работу по защите пользовательских данных в интернете. На днях она объявила о новом проекте, который призван стимулировать разработчиков сайтов использовать при создании сайта функцию HTTPS.

Это расширение стандартного протокола HTTP поддерживает шифрование данных, позволяющее защитить от хакерских атак и другого вида несанкционированного доступа информацию, которую пользователь вводит на сайте (пароли, ключи и пр.). При выдаче результатов поиска через Google защищенным сайтам с HTTPS будет отдаваться больше приоритета, чем сайтам с обычным протоколом HTTP. Таким образом Google хочет поощрять разработчиков сайтов активнее внедрять функцию шифрования данных и защиты посетителей сайта от слежки.

Комментарии - 2

+
+14
Donkey
Donkey
10 августа 2014, 19:37
#
Класс, сидят все под колпаком АНБ и еще имеют наглость делать такие заявления. Позорище.
+
0
Dzhura
Dzhura
10 августа 2014, 23:46
#
Реклама
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться