Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2013, 17:50 Читати українською

Нацкомфинуслуг хочет обязать застройщиков согласовывать выбор своего страховщика

Застройщик до заключения договора страхования обязан получить письменное согласие управляющего Фонда фиксирования строительства (ФФС) по выбору конкретного страховщика. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно способов обеспечения выполнения обязательств перед инвесторами» обнародованном на сайте комиссии.

Нацкомфинуслуг хочет обязать застройщиков согласовывать выбор своего страховщика.
Фото с сайта obozrevatel.com

Договор страхования заключается в течение 10 рабочих дней с даты заключение договора между застройщиком и управляющим ФФС. Дата окончания действия договора страхования определяется по соглашению сторон, не может закончиться раньше чем через 12 месяцев после запланированной даты ввода в эксплуатацию объекта строительства.

Страховым случаем является вступление в законную силу решения суда о неисполнении или ненадлежащем исполнении застройщиком обязательства по передаче объектов инвестирования доверителям.

Такое решение может быть принято по обращению доверителей или управляющего в связи с непринятием объекта строительства в эксплуатацию в течение 12 месяцев от запланированной даты ввода объекта строительства в эксплуатацию.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязан провести страховые выплаты, определяется стоимостью обязательств доверителей по внесению средств в ФФС. Страховая выплата, осуществляемая в интересах доверителя, равна сумме внесенных доверителем в ФФС средств и размера его косвенных убытков.

Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования (регресса) к виновному стороны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться