Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2012, 9:36 Читати українською

На что надо обратить внимание перед тем, как застраховать кредит?

Рассказывает генеральный директор FCI Анжелика Евстратько:

На что надо обратить внимание перед тем, как застраховать кредит?
Фото с сайта: asks.ru
Евстратько
Анжелика Евстратько
 

«Потенциальные заемщики банков, увлеченные желанием сесть за руль нового авто, переехать в свое жилье, или расширить производство, редко планируют «общий расход» по кредиту. И рассчитывают свои расходы, как ежемесячный платеж с процентами банку. Однако дополнительные расходы составляют достаточно весомую часть и их размер обязательно нужно учитывать, что, к сожалению, делают не все. 

В Украине существуют компании, специализирующиеся на банковском страховании, так называемы страховые посредники. Специалисты таких компаний обслуживают банки по страхованию от момента выдачи кредита и до выплаты страхового возмещения. Поэтому следует отдельное внимание обратить на расходы потенциальных заемщиков, которые сопровождают кредитную сделку, их примерный размер, а также периодичность.

Заемщику услуги нотариуса обойдутся в 1% от общей суммы кредита.

Итак, какие дополнительные расходы сопровождают кредит. Кроме процентов по кредиту банк снимает комиссию за выдачу и обслуживание кредита — расходы на содержание персонала банка, документооборот и прочее.  Она бывает единоразовой (до 3%)  и ежемесячной (от 0,01 до 0,05%). Из опыта работы отмечу, что единоразовая в итоге будет меньше, чем сумма всех ежемесячных комиссий за весь период кредитования. Как пример — если сумма займа равна 100 тыс грн., дополнительно нужно заплатить еще 3 тыс грн. Кстати бывают договора, в которых присутствуют оба вида комиссии. Очень часто при низкой процентной ставке по кредиту, в договоре будет два вида комиссий, за счет которых компенсируется сама низкая ставка.

В случаях, когда в залог передается имущество, обязательным будет проведение оценки имущества у сертифицированного специалиста.Чаще всего стоимость оценки 1% от стоимости самого имущества. Оценка, как правило, проводится единоразово. Также нужно будет оплатить услуги нотариуса, который будет сопровождать сделку — еще 1% от суммы  самого кредита. 

Самым большим  по величине затрат будет страхование. Эти расходы защищают риски банка, а именно неспособность заемщика вернуть кредит. Если имущество, авто, оборудование пострадает вследствие непредвиденных обстоятельств, клиент не сможет своевременно и в полном объеме вернуть деньги банку, кроме того у него возникнут расходы по восстановлению самого объекта залога.

При наличии страхового полиса, банк получит возмещение от страховой компании в счет погашения кредита, а клиент избавится от долга.Страхование проводится каждый год во время всего действия договора кредита. Стоимость страхования авто — 5%-7% в год, квартиры — 0,3%-0,35%, производственного оборудования — 0,15%-0,5%  от стоимости самого авто и/или имущества. Страхование жизни и здоровья 0,3%-0,35% от суммы задолженности банку.

Страхования авто — 5%-7% в год;
квартиры — 0,3%-0,35%; производственного оборудования — 0,15%-0,5% жизни и здоровья -  0,3%-0,35%.

Учитывая тот факт, что это самый большой дополнительный расход, а страхование очень сложная область, которая требует правильно составленных документов и грамотно подобранных условий большинство банков стараются согласовать текст договора, максимально защитив свои риски и риски заемщика. Для этого в банке работает штат юристов. Но за договор, все же, платите вы, поэтому прежде чем подписать договор страхования, его нужно прочесть. Рекомендуем обратить внимание на такие моменты в договоре:

 1. риски – что именно застраховано в вашем договоре;
 2. франшиза – внимательно  посмотрите сумму – это та сумма, которую страховая компания вам не будет выплачивать;
 3. перечень документов для выплаты – некоторые нужно получить в день страхового события;
 4. исключения из страховых случаев – постарайтесь не попасть в этот список».

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 1

+
0
Алена Шипош
Алена Шипош
9 ноября 2012, 22:24
#
Спасибо! учтем
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться