Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2012, 12:33 Читати українською

Что предвещает инвесторам «барометр страха»

Цифры говорят о том, что скоро произойдет разворот рынка. Можно будет неплохо заработать на скупке подешевевших бумаг.

Что предвещает инвесторам «барометр страха»
Фото с сайта forbes.ru

У финансистов есть много любимых звонких словечек, и одно из них — complacency, самодовольство, самоуспокоенность. Инвесторы, говоря простым языком, потеряли всякий страх. Именно так сегодня можно охарактеризовать состояние рынка опционов в США, где барометр страха — индекс волатильности VIX (уровень подразумеваемой волатильности в опционах на индекс S&P500), опустился к посткризисным минимумам 15-15,5% против 25% в июне и почти 50% годом раньше.

Нормальные уровни для этого показателя — 15-30%, и снижение волатильности к нижним границам этого коридора отчетливо напоминает картину, которую инвесторы могли видеть несколько раз за последние два года. На графике видно, что такая ситуация вела к падению котировок акций из индекса S&P500. Так было в апреле этого года, или в феврале и июле прошлого года. Похожая ситуация складывается и сегодня.

Исторически экстремальные значения показателя VIX сигнализировали о скором развороте рынка, пусть и не сразу. По данным  портала SentimenTrad er.com, анализирующего психологию поведения инвесторов на финансовых рынках, в 8 из 9 прошлых случаев такого же стремительного падения VIX американский фондовый рынок (индекс S&P500) не падал еще три недели, вырастая за это время в среднем на 2,2%.

Поэтому это пока лишь опасный звоночек, а сигналом о начале распродаж станет расхождение S&P500 и VIX, когда акции продолжат небольшой рост, притом что волатильность останется на прежнем низком уровне. То есть будет достигнут новый максимум по S&P500 без нового минимума по VIX.

Для коррекции необходимы более активные покупки со стороны розничных инвесторов, но они пока предпочитают стоять в стороне — только 28%, по дан ным Американской ассоциации инвесторов, ожидают сегодня роста котировок. Лишь когда большая часть розничных инвесторов поверят в устойчивость растущего тренда и начнут покупать бумаги, хедж-фонды смогут продать им акции и после этого начать игру на понижение.

По моему мнению, это может произойти уже в конце июля — начале августа, когда перед заседанием ФРС 1 августа рынок попробует сделать последний рывок наверх, после чего получит разочарование в скором начале третьего раунда  количественного смягчения — QE3.

Европейские проблемы на этом фоне расцветут с новой силой. Последующая распродажа даст инвесторам отличный шанс купить сильно подешевевшие акции: индекс S&P500 к концу сентября может опуститься до 1250-1280 пунктов, на 7% от текущего уровня.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться