Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2012, 18:44 Читати українською

Золото продолжает дешеветь на отчетностях американских банков

Цена на золото продолжает снижаться в пятницу на фоне сильных отчетностей американских инвестиционных банков JP Morgan и Wells Fargo за первый квартал текущего года, а также данных по инфляции в США за март, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:13 МСК июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,5% — до 1671,80 доллара за тройскую унцию.

В пятницу министерство труда США сообщило о замедлении темпов роста потребительских цен в годовом выражении в марте до 2,7% с 2,9% в феврале. В месячном исчислении инфляция в марте замедлилась до 0,3% с 0,4% в феврале. Данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.

Кроме того, инвесторов порадовала корпоративная отчетность Wells Fargo, согласно которой чистая прибыль банка в пересчете на одну обыкновенную акцию за прошлый квартал составила 0,75 доллара против 0,67 доллара за первый квартал 2011 года при прогнозе в 0,73 доллара. Аналогичный показатель JP Morgan Chase составил 1,31 доллара против 1,28 доллара в январе-марте 2011 года. Аналитики при этом ожидали цифру 1,18 доллара на акцию.

«Думаю, что снижение котировок золота связано и с уменьшением физического сезонного спроса, который начнет расти лишь в августе», — заявил агентству Рейтер аналитик Standard Bank Вальтер де Вет (Walter de Wet).

В то же время более резкому падению цен на драгметалл препятствуют предварительные данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета за апрель, который неожиданно снизился до 75,7 пункта с 76,2 пункта в марте. Аналитики ожидали роста индекса до 76,5 пункта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться