Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2010, 12:09 Читати українською

НБУ предлагает правительству совместно с австрийским инвестором возобновить работу Надра-банка

НБУ предлагает правительству принять участие в возобновлении работы банка «Надра» совместно с инвестором - австрийской компанией. Об этом журналистам заявил заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.

НБУ предлагает правительству совместно с австрийским инвестором возобновить работу Надра-банка
Логотип Надра-банка

Он подтвердил, что правительство на сегодняшнем заседании признало утратившим силу постановление о переводе активов и обязательств банка «Надра» в «Родовид Банк». Таким образом, по словам Шаповалова, НБУ не намерен ликвидировать «Надра» и надеется на возобновление полноценной работы за счет капитализации частным инвестором и государством.

«Безусловно (ликвидации банка »Надра«) не будет. Внесено предложение об участии инвестора и государства. Каким будет это решение - правительство на экспертном совете и заседании Кабмина будет принимать решение. Национальным банком внесено предложение правительства об участии инвестора и правительства в восстановлении работы этого банка. 50% + 1 акция предлагается инвестором правительству. Этот вопрос обсуждается сейчас также в Вашингтоне (на переговорах с МВФ)», - пояснил Шаповалов.

Он также заявил, что частным инвестором, который претендует на участие в капитале банка «Надра» является компания-нерезидент, зарегистрированная в Вене, Австрия. «Есть компания, иностранная, нерезидент. Зарегистрирована в Австрии, в Вене. Это промышленная группа», - сказал Шаповалов.

По словам Шаповалова, для восстановления работы банка «Надра»», его нужно докапитализировать приблизительно на 10 млрд грн. «Исходя из того предложения, мы внесли - это 5 млрд грн (на докапитализацию). Это от государства. Примерно столько же от инвестора», - сказал Шаповалов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться