Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2010, 11:05 Читати українською

Кто контролирует украинские банки?

По данным источников «Зеркала недели», в сферу влияния Премьер-министра Николая Азарова попал «Укргазбанк». Влиять на стратегию банка, после того как бывший его собственник, а ныне миноритарный акционер Василий Горбаль стал губернатором Львовской области и фактически удален от «Укргазбанка», будет Министр финансов Федор Ярошенко.

Банк «Киев», по данным издания, попал в сферу влияния бютовцев Юрия Полунеева и Игоря Рыбакова (близок к Богдану Губскому) в качестве компенсации их вступительного взноса в правящую коалицию.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность главы «Ощадбанка» вместо Анатолия Гулея, по мнению банкиров, является Сергей Арбузов, возглавляющий «Укрбизнесбанк» (63-й по активам в банковской системе, ранее банк «Донеччина»). Арбузов на президентских выборах числился заместителем главы избирательного штаба «Нашей Украины» в Донецкой области, являясь членом этой политсилы с 2005 года.

По данным СМИ, сейчас «Укрбизнесбанк» находится под контролем одного из сыновей Президента Виктора Януковича, обслуживая счета его резиденции («Межигорье») и одного из любимых мест его отдыха (гостинично-ресторанный комплекс на территории охотничьего хозяйства «Сухолучье»).

Комментарии - 2

+
0
finistair
finistair
26 апреля 2010, 21:53
#
Кому этот Укргаз только не сватали. И Колесникову, теперь Азарову Ярошенко. Лишь бы до ума его довели а не до ручки. Как родовид с Надрой. На этой неделе должны рассматривать стратегию развития на 5 лет.
+
0
Toha
Toha
29 апреля 2010, 11:03
#
Арбузов… досиделся-таки. Банковский сыночка… но сегодня информация о том, что его не назначили.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться