Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 13:29 Читати українською

Cпрос на нефть в 2010 году вырастет, прогнозирует Международное энергетическое агентство

Сегодня, 13 апреля, стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело прогноз спроса на нефть в 2010 году в сторону повышения - на 30 тысяч баррелей в день по сравнению с прогнозом, данным в прошлом месяце, до 86,6 млн баррелей в день.

МЭА повысило прогноз благодаря бурной экономической активности в США, Азии и на Ближнем Востоке.

В прошлом году спрос на нефть в мире составил, по данным МЭА, 84,93 млн баррелей в день.

Агентство также повысило прогноз поставок нефти из Канады и России. Ожидается, что добыча стран, не входящих в ОПЕК, в 2010 году составит на 220 тысяч баррелей в день больше, чем ожидалось ранее, - 52 млн баррелей в день.

В этом году спрос на нефть, добытую в странах ОПЕК, упадет на 200 тысяч баррелей в день - до 29,1 млн баррелей в день, считает МЭА.

Как сообщает МЭА, в первом квартале 2010 года объем нефтепереработки в мире вырос впервые с 2008 года, составив 72,5 млн баррелей в день за квартал - на 800 тысяч баррелей в день больше, чем в первом квартале прошлого года. «В то время как у Китая, Индии и России рекордные показатели (по нефтепереработке), уровень переработки в Европе упал до низшего уровня за последние 17 лет», - говорится в сообщении МЭА.

Во втором квартале МЭА ожидает рост нефтепереработки в мире до 72,9 миллиона баррелей в день благодаря росту спроса на нефтепродукты в мире.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться