Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2010, 19:04 Читати українською

«CDMA Украина» проиграла битву за частоты

Компания ITC (CDMA Украина) проиграла судебную битву с НКРС по поводу выдачи частот ее конкуренту – компании «Интертелеком».

Сегодня  Верховный Суд Украины поставил точку в продолжительном судебном разбирательстве между сторонами. Таким образом, компания  лишилась шансов добиться отмены решения НКРС о выдаче «Интертелекому» лицензии на использование частот в диапазоне 800 МГц.

Гендиректор ITС Андрей Логвин подтвердил «ДЕЛУ» тот факт, что компания проиграла разбирательство. Также глава компании дал понять, что она продолжит  борьбу за лицензии, при этом не конкретизировав свои дальнейшие действия.

Верховный Суд Украины отказал в удовлетворении кассационной жалобы ITC о признании незаконным решения Высшего Административного суда Украины и оставил его в силе.

Ранее 17 декабря прошлого года Высший Административный суд подтвердил решение Киевского апелляционного административного суда, признавшего законным выдачу «Интертелекому» частот и отменившего определение и решение Окружного Административного суда города Киева о приостановлении действия лицензий и признании незаконным решения НКРС об их выдаче.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (№961 от 10.12.2009), 9 июля  НКРС без проведения тендера выделила «Интертелекому» лицензию на использование частот в диапазоне 800 МГц. Они необходимы операторам для развития услуг скоростного доступа в Интернет. Как утверждают юристы ITС, согласно ст. 30 закона «О радиочастотном ресурсе», свободные частоты выделяются в пользование только на конкурсной или тендерной основе.

Учитывая это обстоятельство, оператор обратился в суд с просьбой признать лицензию «Интертелекома» недействительной. «Частоты   компании »Интертелеком« НКРС выдала без конкурса по номинальной цене в 63 млн. грн. Хотя все участники рынка были заинтересованы в их получении», — объясняет гендиректор ITС Андрей Логвин.

ITС стала уже вторым CDMA-оператором, который подал иск в суд на НКРС по поводу выдачи ею частот. Ранее соответствующее судебное разбирательство инициировала компания  «Телесистемы Украины» (TM PEOPLEnet), которая добивается выдачи ей 3G-лицензии в диапазоне 1900-2000 МГц.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться