Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2010, 12:17 Читати українською

VAB Банк на 4 года отложит выплату внешних долгов

VAB Банк объявил условия реструктуризации своих еврооблигаций. Банк предлагает отсрочить выплату на 4 года и повысить купонную ставку с 10,125 до 10,5%.

Как и ожидали участники рынка, VAB Банк объявил о реструктуризации еврооблигаций на сумму $ 125 млн., погашение которых должно было состоятся 14 июня 2010 года.

5 марта 2010 года VAB Банк официально обратился к держателям своих еврооблигаций с предложением о реструктуризации облигаций на срок четыре года – до 14 июня 2014 г. с увеличением купона до 10,5% (сейчас 10,125%), с выплатой купона каждый квартал начиная с 14 июня 2010 г. (сейчас - полугодично) и с частичным погашением 10% еврооблигаций 14 июня 2010 г. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Предложенные условия реструктуризации включают продление срока обращения на4 года, рост купонной ставки с 10,125% до 10,5% и переход к квартальным купонным выплатам вместо полугодовых. Инвесторы, которые согласятся с предложены условиями, также получат 10% денежной суммы долга в день погашения бумаг, 14 июня 2010 года», - говорит старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Реструктуризация состоится если 75% инвесторов согласятся на предложенные условия. Они должны принять решение до 19 марта. Встреча держателей евробондов назначена на 22 марта. 

Участники рынка уверены, что инвесторы примут предложенные банком условия реструктуризации. «Опубликованные условия реструктуризации мы считаем позитивным для инвесторов и отмечаем, что VAB банк продемонстрировал немного большую лояльность к держателям долга по сравнению с выпусками-аналогами, еврооблигациями банков ПУМБ и »Финансы и Кредит". Мы уверены, что условия реструктуризации будут одобрены на встрече держателей долга.

На новостях об условиях реструктуризации, стоимость еврооблигаций VAB банка выросла. «Цена на евробонды  VAB Банк, взлетела после выхода новости о выгодных условиях реструктуризации», - отмечают в компании Phoenix Capital

Текущая стоимость еврооблигаций VAB составляет 84%-85% от номинала, что по расчетам Сергея Фурсы дает доходность согласно условиям реструктуризации воколо17,5%-18%.

Эксперт считает, что данную доходность близка к справедливому уровню и не видит значительного потенциала роста стоимости бумаги в ближайшее время.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться