Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2010, 20:45 Читати українською

ЕС необходимо больше полномочий для регулирования банковского сектора

Европейскому Союзу необходимо закрепить за собой дополнительные полномочия в решении проблем банковской системы, включая право в экстренном случае национализировать терпящие крах финкомпании, говорится в письме Международного валютного фонда (МВФ), адресованном Европейской Комиссии.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, предложение МВФ предусматривает наделение ЕС полномочиями требовать от акционеров банков и финкомпаний увеличения собственного капитала, временно ограничивать выплаты бонусов и обязывать банки продавать рискованные активы.

Реализация этих идей, отмечают эксперты, может быть крайне затруднительна с политической точки зрения, поскольку даже в разгар финансового кризиса правительства ряда стран ЕС не готовы были уступить свои права и привилегии наднациональным органам.

В 2007 году министры финансов ЕС приняли необязывающее соглашение относительно правительственных мер в отношении финкомпаний, находящихся на грани банкротства, однако их соблюдение на практике в условиях кризиса оказалось затруднительным.

«Хотя принятые принципы в целом разумны, кризис определенно дал понять, что необязывающие соглашения в недостаточной степени гарантируют их применение на практике, что вредит взаимному доверию и сотрудничеству, а также угрожает кризисными явлениями, - говорится в письме МВФ. - Следовательно, по нашему мнению, эти же принципы должны быть реализованы посредством обязывающего и институционализированного соглашения».

По словам экспертов фонда, крах ряда крупных финансовых институтов Европы, в особенности бельгийско-голландской финансовой группы Fortis, особо подчеркивает необходимость расширения полномочий ЕС в отношении проблемных банков и финкомпаний региона. В то время как голландское правительство национализировало часть активов Fortis, Бельгия, лишенная этого права, была вынуждена одобрить продажу Fortis французскому BNP Paribas. Эта сделка натолкнулась на ожесточенное сопротивление бельгийских миноритариев Fortis и вызвало многомесячный простой крупного финансового института Европы.

«В случае тяжелого системного кризиса, если решение проблемы при помощи частного капитала невозможно, национализация может стать необходимой для сохранения стабильности», - полагают эксперты МВФ. Власти ЕС должны иметь возможность проводить «совместные национализации», которые бы позволили правительствам сохранить целостность крупных финансовых учреждений, а не дробить их по национальному признаку.

Оказание финансовой помощи должно стать проработанным и быстродействующим механизмом. Налогоплательщики должны быть готовы к оказанию финансовой помощи финкомпаниям и в дальнейшим, считают в МВФ.

Для решения споров, аналогичных возникшим вокруг Fortis, в Европейском суде могла бы быть создана специальная финансовая палата, состоящая из экспертов и способная принимать решения в кратчайшие сроки.

В марте Еврокомиссия проводит конференцию, посвященную этой проблеме. Первые законодательные инициативы по внедрению принципов создания подобного наднационального органа могут быть предложены уже в следующем году.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться