Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 февраля 2010, 15:38 Читати українською

Топ-менеджера девелоперской компании Mirax не пустили на Украину

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну гендиректору «Mirax Украина» Николаю Никитенко. Об этом пишет газета Коммерсант - Украина.

Никитенко, представитель одного из крупнейших московских девелоперов, прибыл на Украину в ночь со вторника на среду, 17 февраля. Сотрудники погранслужбы аэропорта «Борисполь», однако, известили бизнесмена о запрете, после чего сообщили, что он будет отправлен в Россию ближайшим рейсом.

«Мне сообщили, что это связано с тем, что я представляю экономическую угрозу для Украины»,– отметил Никитенко. Объяснения относительно того, почему Никитенко запрещен въезд на Украину, представители погранслужбы передали ему устно.

В СБУ заявили, что проводят расследование для выяснения вероятной причастности Никитенко к рейдерским захватам на Украине, а также пояснили, что ограничение на въезд было применено к бизнесмену «с целью защиты законных прав украинских собственников».

Никитенко, который имеет российское и швейцарское гражданства, утверждает, что запрет на въезд в Украину инициировали «люди из уходящей власти», однако не стал называть их имена. Он также отметил, что в Киеве многие интересовались «объектом, в который наша компания инвестировала сотни тысяч долларов».

Речь идет о проекте строительства многофункционального комплекса «Mirax Plaza Украина», которое началось в 2007 году. Год спустя компания объявила, что замораживает стройку до стабилизации ситуации на финансовых рынках. Общая площадь комплекса, который будет включать офисные помещения и апартаменты, должна составить 294 тысячи квадратных метров. Проект предполагал возведение 46-этажного здания высотой 192 метра, которое должно было стать самым высоким на Украине.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться