Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2010, 11:53 Читати українською

Фирташ на смог доказать НБУ, что у него есть деньги на банк Надра

Нацбанк не разрешил компании, контролируемой Дмитрием Фирташем, заниматься санацией банка Надра. Бизнесмен не смог доказать чиновникам НБУ, что у него есть необходимые для оздоровления банка 6 млрд грн, пишет газета Дело.

Фирташ на смог доказать НБУ, что у него есть деньги на банк Надра
Дмитрий Фирташ. Фото obozrevatel.com

Издание, в частности, пишет, что трехдневный мозговой штурм в Нацбанке, с помощью которого должна была решиться дальнейшая судьба банка Надра, завершился безрезультатно.

Так, заявленный в программе финансового оздоровления инвестор не смог доказать свою платежеспособность: Фирташ, который претендовал на банк, не убедил правление НБУ в том, что у него есть необходимые для оздоровления Надры 6 млрд грн.

Как сообщил Делу один из членов правления НБУ, те документы, которые предоставил регулятору инвестор не дали уверенности в том, что «это его деньги, и он может их использовать в своих целях».

Кроме того, по данным издания, средства на санацию банка должна была выделить подконтрольная Дмитрию Фирташу компания УкрГаз-Энерго.

Вместе с тем, информацию о том, что именно эта компания должна была стать инвестором банка Надра подтвердил министр Кабинета министров Петр Крупко.

Поскольку потенциальный инвестор не оправдал возложенных на него надежд, а от перевода активов и пассивов банка Надра в Родовид, НБУ уже успел отказаться, сейчас в Нацбанке вынуждены искать альтернативные пути спасения финучреждения.

Издание констатирует, что для этого у чиновников есть целый год - полномочия временной администрации в банке Надра продлены до 9 февраля 2011 года. Однако в самом финучреждении столько ждать не собираются и планируют получить вердикт Нацбанка уже сегодня.

«Мы ожидаем, что НБУ примет решение уже в понедельник», - сообщила временный администратор банка Надра Валентина Жуковская.

Наконец, Дело пишет, что дальнейшая судьба банка Надра выглядит сейчас довольно туманно. Конкретно сказать, что с ним делать дальше, не могут ни в Нацбанке, ни в Минфине. В НБУ пока не говорят, к какой схеме санации банка они больше склоняются.

 Единственное, чего не хочет делать НБУ, это переводить активы и пассивы банка в другое финучреждение, так как считает, что после этого Надра придется ликвидировать.

До сегодняшнего дня в Нацбанке уверяли, что их приоритетом в решении вопроса банка Надра является  продажа финучреждения инвестору или же санация банка частным инвестором совместно с государством. Полная передача банка в руки правительства рассматривалась в НБУ как второстепенный вариант.

Напомним, что из-за того, что правление НБУ не поддержало предложенную ранее Кабмином схему перевода части активов и пассивов банка Надра в Родовид Банк, проблемное финучреждение 11 февраля возобновило выплаты вкладов.

За сутки банк Надра выплатил клиентам около 20 млн грн. Впрочем, начало выплат мало обрадовало вкладчиков банка Надра. Дело в том, что отказ от перевода вкладов в Родовид автоматически отдаляет большинство вкладчиков от получения денег на неопределенное время.

Комментарии - 4

+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
15 февраля 2010, 14:05
#
Не думаю, что отказ — и точка.Если посмотреть на увязку Фирташ — Янукович, и то что полномочия дедушки почти сочтены — скорее Фирташу и оттдадут Надра.Хотя, могут и американцам продать — за копейки, наверное — погасить какие то долговые объязательства или устные договоренности Януковича, за президенство и американское покровительство
+
0
RumZess
RumZess
15 февраля 2010, 17:04
#
Думаю НБУ предумает
+
0
RumZess
RumZess
15 февраля 2010, 17:05
#
передумает
+
+1
Allex
Allex
15 февраля 2010, 21:36
#
Ну вот запели старую песню — какое отношение имеет Янукович к янкам?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться