Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2010, 8:53 Читати українською

Проблемным заемщикам могут предоставить льготы

Заемщики могут получить возможность не расплачиваться своим имуществом по ипотечному долгу перед банком, сообщает издание «Коммерсантъ-Украина».

Депутат БЮТ Владимир Левцун вчера зарегистрировал в Верховной раде законопроект #4654 «О внесении изменений в ряд актов относительно временного наложения ограничений на некоторые операции в сфере ипотечных и залоговых отношений с целью минимизации последствий мирового финансового кризиса». Проект предлагает считать «конечную цену продажи залогового имущества» покрывающей требования банка по кредиту в полном объеме.

При этом из статьи 47 закона «Об ипотеке» исключается разрешение банку получить от должника разницу между долгом по ипотечному кредиту и суммой, вырученной от продажи залоговой квартиры, за счет другого имущества клиента. Выручка от продажи залога распределится между кредиторами должника, имеющими право на залог, пропорционально, в соответствии с их приоритетом и размером. Автор проекта объяснил инициативу тем, что падение рынка недвижимости лишило заемщиков возможности погашать займы путем продажи залогового имущества. Это, по мнению депутата, приводит к «массовым искусственным банкротствам». Неполученную банком сумму кредита необходимо будет списать.

Банкиры не поддерживают изменения, так как цены на жилую недвижимость с начала кризиса упали минимум на 20-40%, и их залоги обесценились. «Депутаты переняли американскую модель. Для банков это неинтересно, ведь непонятно, как ее можно реализовать на практике», – говорит заместитель председателя правления «ПриватБанка» Юрий Кандауров.

«Банки наравне с заемщиками берут на себя кредитные риски. Их необходимо прогнозировать и просчитывать», – сказал председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Учитывая недовольство кредитных учреждений, парламент может проигнорировать законопроект. «Сейчас нужны инициативы, которые смогут восстановить доверие к банковской системе и нарастить темпы кредитования. А эта норма приведет к тому, что банки будут более консервативно оценивать залоги и ужесточат требования к заемщикам. Инициатива направлена на защиту физических лиц, но пользоваться ею будут корпоративные клиенты, – уверен депутат от Партии регионов, член совета НБУ Василий Горбаль. – В 2009 году мы приняли много послабляющих мер для заемщиков, нам надо подумать и о банках».

Комментарии - 1

+
0
Weyder
Weyder
10 февраля 2010, 9:09
#
этот Левцун типичный дыбил, как и вся политика от БЮТа, нихрена не понимает в банковском кредитовании, при этом предлагает списывать разницу, которая интересно за счет чего должна покрываться ?! прибыли у банков нет как и возможности бесконечно увеличивать капитал; при этом этот же типуля через время будет петь военные песни о правде Советский власти, когда банки в таким законом начнут пачками сыпаться, т.к. депозиты привлеченные ими от населения, юр. лиц, банков и т.п. нужно отдавать в полном обьеме, да еще и с %, а не частично как заемщикам их кредиты предлагает возвращать этот мягко говоря не в теме Левцун

проще говоря тупойпопулист
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться