Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2010, 18:47 Читати українською

Минздрав Украины предлагает вернуться к обязательному медицинскому страхованию граждан

Минздрав Украины предлагает вернуться к обязательному медицинскому страхованию граждан, что по мнению министра здравоохранения Украины Василия Князевича, должно приучить человека заботиться о здоровье не на этапе лечения, а на этапе профилактики заболеваний, сообщает пресс-служба министерства.

Возобновление обязательного медицинского страхования предусматривает проведение в государстве общей диспансеризации, весомую роль в которой будет играть институт семейного врача. Именно семейный врач согласно концепции реформы будет определять для каждого из своих пациентов индивидуальную программу и по итогам медосмотра сможет назначить основные лечебно-оздоровительные мероприятия.

В случае внедрения медицинской реформы государство также возьмет на себя обязательство по созданию эффективной системы динамического наблюдения за гражданами и принятия нормативно-правовых актов, которые регламентируют проведение профосмотров, утверждение необходимых государственных программ.

Ответственность граждан перед государством за состояние собственного здоровья Князевич предлагает также закрепить законодательно: «… необходимо принять ряд законодательных актов, которые бы с одной стороны стимулировали граждан к прохождению диспансеризации и соблюдению здорового образа жизни, а с другой стороны, — устанавливали более жесткие условия для граждан, которые не беспокоятся о состоянии своего здоровья. Например, необходимо законодательно ограничить возможности таких лиц в страховании, кредитовании, приеме на работу, учебе и тому подобное».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться