Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2010, 12:44 Читати українською

Российский миллиардер Потанин хочет лишить детей наследства

Бизнесмен Владимир Потанин, которому принадлежит блокпакет акций Норникеля, хочет вслед за Биллом Гейтсом завещать состояние благотворительным организациям, а не троим своим детям.

Потанин, который с бывшим партнером Михаилом Прохоровым получил Норникель в ходе пресловутых залоговых аукционов середины девяностых годов, может стать первым российским олигархом, отдающим все деньги на благотворительность.

«Наследования моего состояния не будет. Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать работать для важных социальных целей», - сказал Потанин в интервью газете Financial Times.

«Мои дети растут, их отец миллиардер и хорошо известный человек. Во-первых, они в моей тени, а во-вторых, какая мотивация у них есть для того, чтобы добиваться чего-либо?»

«В этом смысле я считаю очень правильным шагом передать свое состояние на благо общества и не по наследству. Я собираюсь последовать примеру (Билла) Гейтса и Уоррена (Баффета)», - сказал Потанин.

В российской «золотой» сотне журнала Forbes бизнесмен в последний раз занял 19 место с состоянием $2,1 миллиарда.

Потанин также сказал, что собирается увеличить ежегодные отчисления на благотворительность до $25 миллионов с нынешних $10 миллионов.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться