Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2010, 16:02 Читати українською

Немыря напомнил МВФ и ЕБРР об Украине

Правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ), и надеется на успешный пересмотр программы «stand-by» в ближайшее время. Об этом сказал Вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря сегодня в рамках рабочего визита в Швейцарию (Давос) во время встречи с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном и президентом ЕБРР Томасом Мировым.

В частности, во время разговора с руководителем ЕБРР Г.Немыря отметил, что помощь, которую предоставляет этот банк, способствует экономическому росту, реформированию и модернизации важнейших отраслей экономики Украины — энергетики и энергосбережения, транспорта и связи, муниципальной инфраструктуры. «Правительство Украины высоко ценит конструктивное сотрудничество между Украиной и ЕБРР. Финансовая поддержка со стороны банка отмечается надежностью, четкой целевой направленностью и благоприятными условиями предоставления ссуд», — сказал Г.Немыря.

Украина с 2008 года получила уже три транша помощи МВФ на сумму около $11 млрд. После подписания Президентом Виктором Ющенко Закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов. Вместе с тем, 9 ноября представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти.

В свою очередь, общий объем бизнес-операций по проектам ЕБРР в Украине по состоянию на 31 декабря 2009 года составил 4,8 млрд. евро в рамках 194 проектов. 75% проектов были подписаны в частном секторе, а 25% — в государственном секторе экономики. Операции с акционерным капиталом составляют 12 процентов от суммарного объема бизнес-операций, а остальные 88% — сделки с долговыми обязательствами.



 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться