Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2009, 18:31 Читати українською

РФ подписала соглашение о поставках газа в КНР

Газпром, планирующий продавать в Китай до 70 миллиардов кубометров газа в год, подписал соглашение с китайской CNPC «об основных условиях поставок», сообщил российский госмонополист, добавив, что параметры будущих контрактов станут предметом переговоров в следующем году.

Представитель компании Газпромэкспорт - экспортной «дочки» Газпрома - не смог конкретизировать суть последней договоренности с Китаем.

В октябре Газпром и CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 миллиардов кубометров газа в год и фактически превращающего азиатскую страну в крупнейшего потребителя российского газа.

Соглашению предшествовали длительные переговоры о цене поставок, сопровождаемые комментариями источников о том, что Китай требует в несколько раз снизить цены со среднеевропейского уровня.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сказал осенью, что стороны договорились привязать цену поставок к азиатской нефтяной корзине. В то же время вице-премьер Игорь Сечин, отвечающий в правительстве за ТЭК, сообщил, что окончательная цена может быть определена не ранее лета следующего года.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться