Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2009, 18:28 Читати українською

Эксперт: дефицит финансового счёта по итогам 2009 составит 6 млрд долларов

Дефицит финансового счета Украины по итогам 2009 года составит 6 млрд долларов, или 5,1% ВВП. Такой прогноз озвучил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По его словам, «показатель сальдо текущего счета в ноябре стал неожиданностью, поскольку ожидалось сохранение положительного значения». Ухудшение сальдо было вызвано преимущественно сокращением экспорта металлопродукции, который, сократился на 6% месяц к месяцу) в физическом выражении, сообщил экономист. Тем не менее, он рассматривает это изменение не как новую тенденцию, а всего лишь как месячное колебание.

В то же время, считает экономист, «низкий дефицит финансового счета был ожидаемым, так как в ноябре ни государственному сектору, ни банкам не предстояли крупные выплаты по внешним долгам». Кумулятивный дефицит текущего счета за 11 месяцев составляет 1,25 млрд долларов, а дефицит финансового счета (то есть счета финансовых операций и операций с капиталом за вычетом изменения резервных активов) составляет 5,25 млрд долларов, отметил Блинов. Он прогнозирует дефицит текущего счета в 2009 году до 1,2 млрд долларов, или 1% ВВП.

Напомним, в ноябре 2009 года отрицательное сальдо сводного платежного баланса Украины составило 0,641 млрд долларов (в октябре 2009 г. – 0,691 млрд долларов). Текущий счет в ноябре был сформирован с дефицитом 0,240 млрд долларов (в октябре 2009 г. профицит составил 0,099 млрд долларов), а дефицит финансового счета уменьшился почти вдвое по сравнению с предыдущим месяцем - до 0,401 млрд долларов.

Дефицит платежного баланса в ноябре полностью профинансирован за счет резервных активов, объем которых по состоянию на 1 декабря 2009 года составил 27,3 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта товаров и услуг на протяжении 5,3 месяца будущего периода.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться