Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2009, 15:55 Читати українською

Голливуд выходит из кризиса

В этом году мировая киноиндустрия претерпела большие убытки. Люди, экономя практически на всем, перестали покупать DVD и посещать кинотеатры.

Тем не менее, в конце года то ли благодаря хорошим фильмам, то ли из-за того, что кризис отступил, снова пошли в кино и увеличили выручку кинотеатров.

Голливуд успешно пережил очередную рецессию: продажи билетов на кинопремьеры практически достигают рекордного уровня, несмотря на сокращение выручки от реализации DVD. Выручка от продажи билетов в Северной Америке в 2009 году превысит 10 млрд долларов. С 1 января по 20 декабря было продано билетов на 9,95 млрд долларов, при этом до конца одного из самых успешных сезонов года с точки зрения кинопродюсеров остается еще несколько дней.

По оценкам экспертов, всего в кинотеатрах Северной Америки за год побывали 1,39 млрд человек, что на 12% ниже максимума за десятилетие, зафиксированного в 2002 году, но намного лучше результатов 2008 года, пишут Личные Деньги.

«Наша работа заключается в том, чтобы снимать кино, ради которого потребители будут готовы выйти из дома, и в этом году мы с ней справились», - заявил председатель совета директоров Summit Entertainment Роберт Фридман. Наиболее известным фильмом его студии в этом году стали «Сумерки: Новолуние».

Также, в число рекордсменов по кассовым сборам вошли «Трансформеры: месть павших», «Гарри Поттер и принц-полукровка», «Люди Икс: Начало. Росомаха», «Ледниковый период-3». Все эти фильмы весьма удачно спровоцировали интерес у потребителей. И благодаря этим кинокартинам затраты на съемки всегда окупались.

Эксперты отмечают, что 7 из 10 наиболее популярных фильмов в США и Канаде в этом году сняли новые киностудии.

Доходы от продажи билетов на 3D показы составляют 1,3 млрд долларов без учета только что вышедшего на экраны блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар». В продвижении новых фильмов в 3D значительную роль сыграли кинотеатры Imax, число которых по всему миру выросло в этом году на 24% - до 440.

Лидером среди «большой шестерки» голливудских студий стала Warner Brothers, контролирующая 20% кинорынка в Северной Америке. Ее кассовые сборы в этом регионе составили 1,9 млрд долларов, по всему миру - 3,7 млрд долларов, что является лучшим результатом в истории компании.

Для Sony год также стал одним из лучших - мировые продажи билетов превысили 3,4 млрд долларов, несмотря на то, что в североамериканскую десятку не вошел ни один из фильмов студии. Эксперты считают, что секрет успеха компании в разнообразии ее продукции: в этом году Sony предложила зрителям фильмы практически всех направлений - от апокалиптического «2012» до мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться