Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2009, 18:20 Читати українською

Уровень польских инвестиций в Украину в 2009 г. вырос на 24%

Уровень польских инвестиций в Украину в 2009 г. вырос на 24% по сравнению с прошлым годом. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко по результатам встречи со своим польским коллегой Радиславом Сикорским.

Порошенко отметил высокий уровень сотрудничества между обеими странами в реализации ряда общих проектов, в частности проекта «Восточное партнерство», ГУАМ — Польша. Он также отметил, что Украина и Польша договорились начать сотрудничество в формате форума партнерства, где регулярно будут обсуждаться важные для обеих стран вопросы.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши отметил, что Украина является стратегическим партнером для Польши. Он отметил, что Польша работает над вопросом снижения цен на национальные досрочные визы для Украины. «Этот вопрос находится в настоящий момент у нас на стадии обсуждения», — отметил Сикорский. Он также выразил уверенность в том, что Украина и Евросоюз до 2012 г. будут иметь соглашение о безвизовом режиме. При этом Порошенко отметил, что в этом вопросе между Украиной и ЕС де-факто создана дорожная карта.

«Она предусматривает, что Украина должна выполнить свою часть работы. ЕС принял политическое решение относительно открытия безвизового диалога, это значит, что при настойчивой работе гарантировано до 2012 г. мы надеемся завершить эту работу в 2010 г., презентовать проект в 2011 г. Украина и ЕС должны иметь безвизовый шенгенский режим», — отметил Порошенко.

Сикорский и Порошенко также подписали общее коммюнике по результатам пленарного заседания второго совета МИД Украины и Польши. Они обсудили ряд вопросов по поводу экономического, гуманитарного сотрудничества. Порошенко также вручил ордена за заслуги первой и третьей степени Сикорскому и заместителю министра иностранных дел Польши Анджею Кремеру.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться