Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2009, 15:30 Читати українською

Украина хочет реорганизовать железные дороги в госконцерн

Власти Украины планируют реорганизовать департамент железнодорожного транспорта Укрзализныця в государственный концерн, что облегчит получение зарубежных кредитов для модернизации отрасли в ближайшие пять лет, сказала в среду премьер страны Юлия Тимошенко.

Под управлением национального железнодорожного перевозчика, одной из крупнейших госкомпаний страны, около 22.000 километров путей по всей Украине. В январе-августе 2009 года железные дороги в условиях кризиса сократили перевозку грузов на 30,8 процента до 247 миллионов тонн и испытывают дефицит средств для долгосрочных инвестиций.

«Нам необходимо реформировать саму организационную модель Укрзализныци... Чтобы мы объединили все необходимые предприятия для функционирования железной дороги... в государственный концерн», - сказала Тимошенко на заседании правительства, посвященном развитию железнодорожного транспорта.

«Все эти годы неправильно была построена система финансирования, неправильно использовались финансовые возможности Украины и мира. Мы поправим эту модель», - добавила она.

В ноябре и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что Укрзализныця хочет договориться о реструктуризации синдицированного кредита на сумму 440 миллионов долларов, который должен быть погашен в 2010 году.

Глава Укрзализныци Михаил Костюк ранее сказал, что отрасль рассчитывает привлечь у Всемирного банка 450 миллионов долларов на реализацию трехлетнего проекта по электрификации участка железной дороги Долинское-Джанкой на юге страны.

Перевозчик также планирует привлечь кредит в размере 100 миллионов долларов у Европейского банка реконструкции и развития для электрификации участка Полтава - Кременчуг. Банк готов выделить Укрзализныце кредит на 62 миллиона долларов для обновления подвижного состава.

ЕБРР также продолжает работать с Укрзализныцей по одобренному еще в 2004 году проекту строительства Бескидского туннельного перехода в Карпатских горах. На этот проект банк выделит около 40 миллионов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться