Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 декабря 2009, 12:20 Читати українською

Украина надеется получить от МВФ 1,5 млрд SDR

Украина надеется привлечь у МВФ 1,5 млрд SDR до конца 2009 года, сообщил агентству Интерфакс-Украина исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

«По графику у нас было 2,5 млрд SDR. Последние наши переговоры с МВФ: то, что они предлагают в качестве объективной суммы – 1,5 млрд SDR на этот пересмотр и 1 млрд SDR с учетом достаточно непростого первого квартала они предлагают перенести на конец первого квартала 2010 года», — сказал Уманский.

При этом он отметил, что вероятность получения финансирования МВФ до конца года – 50% на 50%.

«Как таковые выборы не ставятся и не могут ставиться сроком для программы. Конец года – да, это бюджетный период, он, безусловно, рассматривается, и сейчас, насколько я знаю, по результатам наших переговоров, той информации, которую мы передали, МВФ рассматривает возможность возобновления этой программы сейчас. Шансы есть, но слишком большие политические риски для МВФ, для страны, для программы… Шансы с учетом политической ситуации и ее влияния на действие программы, я бы сказал, 50% на 50 %», — сказал Уманский.

При этом он отметил, что нынешнюю ситуацию, когда руководители основных институтов власти являются конкурентами на президентских выборах, международные финансовые институты воспринимают как отсутствие консолидации власти в борьбе с кризисом.

«Мы пытаемся сейчас с МВФ проводить работу, в том числе, объяснять те возможности и инструменты, которые есть у правительства, дабы обеспечить в полном объеме выполнение программы», — добавил Уманский.

Как сообщалось ранее, выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы.

Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.


 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться