Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2009, 17:30 Читати українською

Через Латвию шли деньги финансовой пирамиды США

Регулятор финансового рынка США раскрыл финансовую пирамиду, создатель которой перечислил 10,4 млн. долларов через счета в латвийских и гонконгских банках, обманув, тем самым, сотни доверчивых инвесторов из США и Канады, передают американские СМИ.

В частности, Комиссия по делам ценных бумаг и бирж США на этой неделе обвинила в суде инвестиционную компанию из Нью-Йорка Rockford Funding Group LLC (Rockford) и ее президента и единственного работника 32-летнего Геннадия Ягодаева.

Указанная компания работала по классической схеме Понци, мошенник успел выманить по меньшей мере 11 млн. долларов у 200 легковерных инвесторов из США и Канады, обещая пожизненную отдачу от инвестиций, пишет со ссылкой на агентство BNS электронная версия Latvijas avīze.

Суд распорядился заморозить активы Rockford, большая часть из которых перечислена на банковские счета в Латвии и Гонконге. Причем, деньги инвесторов не вкладывались в проекта, а тратились Ягодаевым на собственные нужды — в основном для покупки пожарных и электронных систем, строительного оборудования и прочего оборудования, что никак не связанное с инвестиционным бизнесом.

Комментарии - 1

+
0
Sonola
Sonola
12 декабря 2009, 1:45
#
А что странного если человек в оборудование вкладывает средства — может хочет организовать свое роизводство и платить из него дивиденды а не вкладывать в финансовые инструменты?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться