Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2009, 14:40 Читати українською

В налоговой вовсю продолжают работать коррупционеры

По официальным данным, в настоящий момент в налоговой администрации работают 79 сотрудников, в отношении которых в течение 2009 года судами приняты решения по привлечению к ответственности, согласно Закону о борьбе с коррупцией.

Хотя, согласно действующему украинскому законодательству, подобное обвинение госслужащего подразумевает обязательное увольнение из органов государственной власти.

При этом Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) удалось улучшить контроль за возмещение НДС, махинации с которым многие аналитики рассматривают как одну из наиболее доступных для реализации коррупционных схем с участием сотрудников ГНА. По сравнению с прошлым годом, общее количество заявок на возмещение НДС уменьшилось на 20% (без учета операций государственной компании НАК «Нефтегаз»).

Общий объем задолженности по НДС, по данным источников «Зеркала недели», на 22 ноября достиг 18,9 млрд.грн., из них просроченная задолженность — 5,6 млрд.грн. По итогам года ГНАУ удастся собрать не более 88-90% запланированных средств.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться