Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2009, 16:10 Читати українською

При цене на газ в 280 долл за 1 тыс. куб. м тарифы на тепло и воду для городского населения могут вырасти в два раза

Экс-министр ЖКХ, народный депутат Украины Александр Попов считает, что при цене на газ в 280 долл за 1 тыс. куб. тарифы на тепло и воду для городского населения могут вырасти в два раза.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кременчуге (Полтавская обл.).

При этом он объяснил журналистам, что в предыдущие годы правительство закладывало в бюджет дотацию на разницу в цене при покупке газа у России и продаже его предприятиям теплоэнергетики, а в проекте госбюджета-2010 такая дотация не предусмотрена.

«Мы получали газ с России на границе по 220 долл за 1 тыс. м куб, а теплоэнергетикам продавали по цене 110 долл. На каждой 1 тыс. куб. м газа государство дотировала НАК «Нафтогаз Украины» в размере 110 долл. Когда я проанализировал бюджет 2010 г., то узнал, что там этих средств для НАКа нет. В случае не решения этого вопроса мы имеем угрозу увеличения цены на газ на эти дотационные 110 долл, а так как в теплоэнергетике для производства тепла и горячей воды газ составляет 70-80% себестоимости, то выходит, что если в 2 раза увеличить цену на газ, то на 70-80% автоматически увеличится тариф. Но это если бы было при 220 долл, а теперь то нам выставили 280 долл. Где-то 12-13 млрд грн. необходимо из госбюджета на дотацию НАКу и тогда можно удержать рост тарифов. Но в бюджете денег нет. При цене в 280 долл тарифы на тепло и воду для городского населения должны вырасти в два раза», — заявил А.Попов.

Вчера официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что средняя цена газа для Украины в 2010 г. составит около 280 долл за 1 тыс. куб. м.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться