Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2009, 14:50 Читати українською

ЕС призвал Китай к реформе экономики

Китаю следует провести широкомасштабные структурные реформы экономики, чтобы справиться с перепроизводством, говорится в докладе Торговой палаты Евросоюза.

Избыточные производственные мощности давно мешают нормально развиваться китайской экономике, однако это проблема стала еще более актуальной в результате мирового финансового кризиса, говорится в докладе.

«Кризис сказался на спросе на китайский экспорт — в то самое время, когда Китай увеличил объемы инвестиций в строительство новых заводов в форме масштабных правительственных программ по стимулированию экономики, добавив ненужные производственные мощности. В результате, данная проблема лишь усугубилась во многих отраслях промышленности», — сказано в докладе.

Государственный совет КНР в августе признал, что избыточные производственные мощности препятствуют развитию целого ряда отраслей, и что местные органы управления «слепо» их наращивают.

Правительство отметило, что хуже всего дела обстоят в черной металлургии, производстве цемента, электролитического алюминия, стекла, поликристаллического кремния и оборудования для ветряных электростанций.

«Торговая палата Евросоюза приветствует эти меры, однако напоминает, что предстоит еще многое сделать, чтобы взять под контроль излишние мощности и создать экономические и политические условия для того, чтобы в будущем проблема перепроизводства больше не возникала», — говорится в докладе.

Избыточные производственные мощности приводят в растрате природных ресурсов, снижению стандартов здравоохранения и безопасности, угрожают окружающей среде и создают риски для финансовой системы.

Кроме того, они сказываются на торговых отношениях Китая с другими странами, поскольку китайская продукция продается за бесценок.

«Так возникает угроза для позитивных плодов глобализации», — отмечается в докладе, передает Reuters.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться