Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2009, 13:50 Читати українською

Банкам обещают дополнительные инъекции капитала

Правительство будет всевозможными способами содействовать рекапитализированным банкам, в том числе и с помощью их дополнительной капитализации. Об этом сегодня заявил директор департамента участия государства в капитализации банков при Министерстве финансов Украины Теймур Багиров на банковском форуме в Киеве.

Т.Багиров отметил, что Кабинет Министров проведет дополнительное due deligence с привлечением компаний «большой четверки», после которого будет определено, насколько нуждаются рекапитализированные банки в дополнительном вливании средств со стороны государства. «Я думаю, определенная потребность в докапитализации будет. Но она не будет значительной», — сказал Т.Багиров.

«В любом случае правительство, как собственник этих банков, будет поддерживать и готово всячески содействовать своим банкам, в том числе и путем увеличения капитала», — добавил он.

Кроме того, Т.Багиров также отметил, что в прессе проходят дискуссии, будут ли в рекапитализированные банки в приказном порядке «загоняться» на обслуживание большие компании и будут ли создаваться для этих банков какие-либо преференции. «Точка зрения Кабинета Министров в этом вопросе состоит в том, что, конечно же, правительство будет содействовать развитию своих банков, но не путем создания каких-либо конкурентных преимуществ, или другими нерыночными методами», — подчеркнул представитель Минфина

Он отметил, что в рекапитализированных банках созданы новые команды, которые отрабатывают новые эффективные бизнес-планы с привлечением как украинских, так и международных экспертов.

В будущем государство должно иметь возможность, когда вернется спрос на рынок, приватизировать рекапитализированные банки, сказал Т.Багиров. Он отметил, что к этому времени они должны представлять собой определенную ценность и должны работать в нормальном режиме, на рыночных условиях.

Напомним, Кабинет Министров принял решение о дополнительной рекапитализации «Родовид Банка» на предварительную сумму 5,6 млрд.грн. для обеспечения выплат вкладчикам «Укрпромбанка».

Кроме того, о необходимости докапитализации заявлял банк «Киев». По данным главы Правления банка Юрия Маслова, сумма дополнительной капитализации, в которой нуждается банк, составляет около 1,5 млрд.грн.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться