Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2009, 16:40 Читати українською

Данилишин: Начиная с I квартала 2010 г. можно ожидать стабилизации ситуации по наращиванию объёмов производства

Итоги октября с.г. продемонстрировали, что наиболее сложный период развития промышленного комплекса пройден и в последующем можно ожидать стабилизации ситуации по наращиванию объемов производства, начиная с I квартала 2010 г. Об этом заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщает пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что в октябре к сентябрю в Украине наблюдался рост объемов промышленного производства на 5% (в сентябре к августу — 1,9%), а по итогам января-октября сокращение объемов производства замедлилось до 26,4% против 28,4% в январе-сентябре.

Он отметил, в частности, что в октябре к сентябрю позитивные результаты развития продемонстрировали как отрасли, ориентированные на внутренний рынок: пищевая промышленность (15,7%), легкая (1,1%), обрабатывание древесины и производство изделий из древесины, кроме мебели (3,1%), так и основные экспортнориентированные отрасли — металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (7,3%), химическая и нефтехимическая промышленность (3,5%).

Данилишин отметил позитивные сдвиги в металлургическом производстве. После падения производства в сентябре на 7,1%, что было связано, главным образом с ситуацией, которая сложилась с действием форс-мажорных обстоятельств из-за дефицита металлургического сырья — кокса и коксового угля, отрасль в октябре существенно нарастила объемы производства не только к сентябрю, но и к октябрю 2008 г. — рост на 16,2%, что является намного выше средних показателей 2000-2008 гг. Он отметил, что рост в октябре к октябрю 2008 г. является рекордным показателем для данного вида деятельности, начиная с 2004 г.

Министр подчеркнул также, что позитивные сдвиги зафиксированы на мировом рынке, благодаря чему ожидается продолжение тенденции возобновления отечественного промышленного производства не только во внутриннеориентированных секторах экономики Украины, но и во внешнеориентированных.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться