Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2009, 14:50 Читати українською

Миссия NASA подтвердила наличие воды на Луне

Недавняя исследовательская миссия американского аэрокосмического агентства NASA подтвердила наличие воды на Луне. Как объявило сегодня агентство, «предварительные данные с аппарата LCROSS указывают на то, что миссия успешно обнаружила воду в районе кратера Кабеус у южного полюса Луны».

По сообщению NASA, спектрометры, установленные на LCROSS, достоверно зарегистрировали следы воды в частицах пыли, которые были подняты над поверхностью Луны в результате «бомбардировки» кратера.

«Да, действительно, мы нашли воду. И мы не просто нашли чуточку воды, мы обнаружили значительное количество», — заявил научный руководитель проекта LCROSS Энтони Колапрет, чьи слова приводит Associated Press.

Напомним, что 9 октября 2009 г. аппараты NASA по плану ученых врезались в поверхность Луны в районе южного полюса, подняв гигантский столб пыли со дна кратера Кабеус. Научный зонд LCROSS (Lunar crater and observation sensing satellite) пролетел сквозь образовавшееся облако, собрал и передал на Землю необходимую информацию о составе лунной пыли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться