Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2009, 18:30 Читати українською

Получение Украиной кредита от ЕК будет обсуждаться завтра на заседании мониторингового комитета

Получение Украиной кредита от Еврокомиссии будет обсуждаться завтра (10 ноября) на заседании мониторингового комитета. Об этом заявил сегодня на брифинге вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря. По словам Г.Немыри, в заседании примут участие представители Кабмина Украины, Секретариата президента Украины и Национального банка Украины. Он добавил, что в ходе заседания также планируется обсудить макроэкономические показатели Украины в контексте сотрудничества с МВФ, а также планируется обсуждение конкретного варианта проекта письма о намерениях, что вместе с меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ, будет подаваться на рассмотрение совета директоров МВФ.

Также Г.Немыря отметил, что Еврокомиссия готова предоставить соответствующий займ двумя траншами. По его словам, первый транш составит 110 млн евро, главным условием получения которого является продолжение сотрудничества Украины с МВФ. «Если это сотрудничество будет продолжененно завтра, то послезавтра мы получим деньги», — отметил Г.Немыря.
Вторая часть транша, сумма которого составляет 500 млн евро, по словам Г.Немыри, требует прохождения специальной процедуры в Европарламенте с учетом Лиссабонского договора.

Ранее сегодня Г.Немыря заявил, что Еврокомиссия готова в 2009 г. направить в Украину 610 млн евро инвестиций только при условии продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Он также отметил, что МВФ заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной. К такому выводу он пришел по результатам телефонного разговора с директором-распорядителем МФВ Домиником Стросс-Каном.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться