Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2009, 16:20 Читати українською

Украина будет производить аналог препарата «Тамифлю»

Украина будет выпускать аналог антивирусного препарата «Тамифлю», который будет производиться в Харьковской области из субстанции, поставленной из Индии. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила во время селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

«Я лично провела переговоры на всех уровнях для того, чтобы Индия имела возможность сотрудничать с Украиной по двум направлениям: поставлять субстанцию для Харьковской области, чтобы можно было вырабатывать большой объем препаратов „Тамифлю“ и дать возможность получить этот препарат всей стране», — сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует ее официальное интернет представительство.

Глава правительства также сообщила, что Индия готова поставлять по достаточно низким ценам медикаменты как группы «Тамифлю», так и антибиотики. 

Напомним, накануне Ю.Тимошенко сообщила, что Кабинет Министров проводит переговоры с индийскими фармацевтическими компаниями относительно поставок в Украину полного спектра антибиотиков, которые необходимо применять на втором этапе лечения противовирусной инфекции. В свою очередь, Министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что фармацевтические компании Индии готовы передать лекарственные средства для профилактики гриппа в Украине бесплатно.

Напомним, на днях в аэропорт «Борисполь» из Швейцарии прибыл самолет «Ан-12» с грузом противовирусного препарата «Тамифлю». В Украину было доставлено 300 тысяч упаковок препарата, что является месячной нормой потребления препарата для всей Украины. Ожидается, что сегодня в Украину из Швейцарии прийдет еще одна партия «Тамифлю» — 200 тысяч упаковок.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться