Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2009, 14:30 Читати українською

В Украине введут обязательную маркировку на ГМО в продуктах

Министр экономики Украины Богдан Данилишин надеется, что с начала 2010 г. в Украине будет действовать норма обязательной маркировки содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания. Об этом он сообщил 2 ноября, сообщает АПК-Информ со ссылкой на РБК-Украина.

«При формировании соответствующей референтной лаборатории и соответствующей сети лабораторий по ГМО мы можем говорить, что перейдем уже к общей маркировке ГМО в соответствующей продукции. Эта норма уже действует, но она не предусматривает весь комплекс мероприятий по ее реализации. Я думаю, что мы в настоящий момент примем меры, которые позволят нам уже с начала нового года перейти к комплексному решению этого вопроса», - отметил Данилишин.

Министр отметил, что испытательные лаборатории по определению содержания ГМО в продукции будут созданы на базе Министерства охраны окружающей природной среды и на базе Госпотребстандарта. Он отметил, что лаборатория будет создана на базе Национальной академии наук Украины.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться