Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2009, 18:30 Читати українською

Спад в британской экономике оказался самым длительным в истории

ВВП Великобритании сократился в третьем квартале 2009 года на 0,4% по отношению к предыдущим тремя месяцам.

Как сообщает Bloomberg, таким образом, спад в британской экономике продолжился на протяжении последних шести кварталов, что является антирекордом со времени начала наблюдений в 1955 году.

Стоит отметить, что спад в июле-сентябре стал неожиданностью для аналитиков. Они ожидали, что в этот временной отрезок рецессия в Соединенном Королевстве должна завершиться и предсказывали рост ВВП на 0,2%.

Так, с начала спада во втором квартале 2008 года британская экономика сократилась в общей сложности на 5,9%. Это лишь на 0,1% пункта меньше, чем в 1981 году, когда по итогам всей рецессии ВВП упал на 6%.

Между тем, показатели Великобритании в третьем квартале оказались значительно хуже, чем в других крупнейших государствах ЕС. Так, Франции и Германии удалось выбраться из рецессии и продемонстрировать по итогам прошедших трех месяцев экономический рост.

Напомним, что спад в британской экономике был отмечен во всех секторах. В частности, сфера услуг, составляющая 76% от ВВП, сократилась на 0,2%. Объем промышленного производства в июле-сентябре снизился на 0,7%.

Как сообщалось, согласно прогнозу Национального института экономических исследований, ВВП Великобритании в 2009 году снизится по сравнению с прошлым годом на 4,4%, а в 2010 году вырастет на 1,3%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться