Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2009, 14:12 Читати українською

Эксперт: краткосрочные вклады являются наиболее популярными

На вопросы «Минфина» ответил Цветан Петринин, заместитель председателя правления по розничному бизнесу VAB Банка

Эксперт: краткосрочные вклады являются наиболее популярными
Цветан Петринин, заместитель председателя правления по розничному бизнесу VAB Банка, о том, какие депозиты пользуются популярностью.

Какие виды депозитов пользуются сейчас популярностью?

Клиентам на сегодня интересны так называемые «короткие деньги», то есть вклады на короткие сроки. С одной стороны это удобно, поскольку у клиентов есть возможность пополнять депозит в любой момент и тем самым повышать его доходность. С другой стороны – есть возможность оперативно вернуть свои средства в любой момент.

Поэтому сейчас краткосрочные вклады являются наиболее популярными. Например, вклад сроком на один месяц – лидер депозитного рынка. Очень показательно, что в течение последних нескольких месяцев наблюдается тенденция к увеличению срока депозитного вклада. Увеличивается доля вкладов до 3-х месяцев, также есть достаточное количество клиентов, которые открывают вклады на год, естественно, доходность такого вклада гораздо выше. 

По каким критериям вы советуете подбирать банк для депозита?

Понятно, что доверие к банкам сорвано в первые несколько месяцев кризиса. Нам пришлось заново строить взаимоотношения с клиентами, так как мы все являемся частью банковской системы. С нашими клиентами мы достаточно хорошо работали, но сейчас слишком много клиентов, чувствующих себя не уверенно, и нам приходится постоянно работать над возвращением их доверия.

При выборе банка необходимо учитывать выполнение им своих обязательств в полном объеме, необходимо проанализировать репутацию банка, его стабильность. Также необходимо принимать во внимание доходность от вклада, которую клиент будет получать. Банк должен достаточно гибко относиться к рынку и выполнять все рыночные требования: запускать вовремя рыночные продукты, следовать рыночным тенденциям и т.д.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться