Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2009, 14:50 Читати українською

Банк «Киев» уже монетизировал более 2 млрд грн «рекапитализационных» ОВГЗ

Объем монетизации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), переданных правительством Банку «Киев» в ходе рекапитализации, на данный момент составляет 2,074 млрд грн из 3,565 млрд грн, внесенных государством в уставный капитал банка.

По словам заместителя председателя правления банка «Киев» Виктории Соловьевой, монетизация происходит постепенно, а заявки на выкуп осуществляются «по мере необходимости». В банке отмечают, что благодаря поступлению денежных средств от реализации ОВГЗ, финучреждение значительно улучшило ликвидность и банк «вышел из кризиса платежеспособности».

Напомним, ранее в Национальном банке Украины сообщили, что регулятор приступил к монетизации ОВГЗ для рекапитализации двух банков — «Родовид Банка» и банка «Киев», не уточнив при этом размер средств, направляемых на выкуп этих ОВГЗ.

ПАО «Киев» создан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. Собственником 99,96% акций банка с 17 июня является государство в лице Министерства финансов.

По итогам I полугодия текущего года активы банка «Киев» составили 3,456 млрд грн, кредитный портфель — 3,9 млрд грн, обязательства — 4,68 млрд грн, собственный капитал — (минус)612,623 млн грн, уставный капитал банка составил 2,25 млн грн. Убыток ПАО «Киев» по итогам января-июня составил 1 млрд 202,568 млн грн. 2008 год банк закончил с прибылью 35,931 млн .грн.




Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться