Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2009, 10:31 Читати українською

Родовид Банк сделают собирателем хороших активов проблемных банков

Родовид Банк может стать первым финучреждением, которое будет «коллекционировать» качественные активы проблемных банков.

Качественные активы банков, находящихся на грани ликвидации, а также аналогичную сумму средств вкладчиков этих финучреждений планируется переводить в недавно национализированный Родовид Банк. С таким предложением Министерство финансов обратилось к руководству Кабмина, а также к МВФ и Всемирному банку.

«Исходя из того, что предложение банка (Родовид Банка по переводу пассивов и активов Укрпромбанка.) в целом отвечает приоритетным заданиям по обеспечению стабилизации банковского сектора и восстановления доверия к нему граждан, предлагаем продолжить консультации о его возможном участии в разрешении подобных вопросов (перевод активов и пассивов) по другим проблемным банкам», – говорится в письме Минфина.

По мнению экспертов, участь Укрпромбанка, по которому уже принято окончательное решение о переводе части его хороших активов и пассивов в Родовид Банк, может постичь и банк «Надра», а также небольшие финучреждения – «Арма» и БРР.

Предложение Минфина сделать Родовид Банк «аккумулятором» качественных активов и части пассивов проблемных банков совсем не означает, что финучреждение хотят превратить давно анонсируемый санационный банк.

«Для того чтобы быть санационным банком, нам надо будет прекратить свою коммерческую деятельность и заниматься исключительно работой с проблемными кредитами ликвидируемых банков. Поэтому речь в письме, скорее всего, идет о передаче хороших активов в банк», — предполагает временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Такая идея ему нравится. Вот только чьи активы, кроме Укрпромбанка, могут перекочевать в «Родовид», он пока не знает: «Лучше спросить у НБУ».

Кто может стать в очередь

Аналитики утверждают, что вслед за Укрпромбанком части активов и пассивов может лишиться банк «Надра». Процесс реструктуризации внешних долгов на общую сумму около $900 млн. дается финучреждению очень сложно — за все время работы временному администратору удалось реструктуризировать около $120 млн. долгов.

А договоренность с внешними кредиторами — основное требование при рекапитализации банка со стороны правительства. «Основным претендентом на передачу активов и пассивов в другой банк является банк «Надра». Нельзя исключать, что он пойдет по тому же пути, что и «Укрпром», — считают в инвестиционной компании «Феникс Капитал».

Также под вопросом дальнейшая судьба банков БРР и «Арма», от которых недавно отказались инвесторы. В НБУ не исключают возможности нестандартного решения по этим банкам, в случае если они до начала следующей недели не привлекут деньги.

Выгодная инициатива

По словам экспертов, если инициатива Минфина будет реализована, Родовид Банк только выиграет. «Любому банку выгодно было бы получить базу клиентов-депозитчиков любого проблемного банка, если при этом государство выделит нужные средства и не придется заниматься «плохими» активами проблемного финучреждения», — говорит Василий Горбаль.

«Выгод для принимающего банка много — увеличатся балансы, вырастет его процентный доход, клиентская база. При этом существует некоторый риск, так как вкладчики, как правило, захотят забрать свои деньги, причем вернуть придется, скорее всего, большую часть из этих средств», — считает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гребенюк.

Комментарии - 4

+
+1
Xotabuch
Xotabuch
6 октября 2009, 10:44
#
Интересно как будет определяться та часть депозитов которая будет переводиться под хорошие активы. Иль опять за откаты, кому повезёт.
+
0
fitch
fitch
7 октября 2009, 9:29
#
Глубокая мысль — а когда было не так? :)
+
0
cosonic
cosonic
6 октября 2009, 12:08
#
Сначала выбирали собирателей из сильных банков, а теперь свою дохлятину кормить будут. Конечно, деньги всем нужны, ждем выборы.
+
0
arahis1981
arahis1981
6 октября 2009, 20:01
#
Очередная попытка неплохо нагреть руки
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться