Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2009, 10:50 Читати українською

Экономический подъем в Европе будет нестабильным

Международный валютный фонд заявил о нестабильности экономического подъема в Европе и призвал к мерам, которые обеспечат надежное восстановление.

«Наконец проявились признаки угасания продолжительного спада, но восстановление экономики в Европе, по всей вероятности, будет медленным и неустойчивым», - заявил директор Европейского департамента МВФ Марек Белка (Marek Belka), представляя на брифинге в субботу в Стамбуле обновленный обзор перспектив развития европейской экономики.

М.Белка пояснил, что неустойчивый характер восстановления европейской экономики вызван тем, что «возобновление спроса в Азии едва ли сможет заменить тот аппетит, с которым поглощали импорт потребители в США». «Европа не может рассчитывать на экспорт как на единственную движущую силу подъема экономики, - заявил он.- Наряду с этим по-прежнему ощущается дефицит кредитов, растет безработица, а потенциал экономического роста в Европе сократился в результате кризиса».

В соответствии с данными обзора, в сложившихся условиях в этом году в европейских развитых странах спад экономики составит около 4%, который сменится незначительным ростом на уровне 0,5% в 2010 году. Ожидается, что в странах Европы с формирующимся рынком активность в этом году сократится на 6,6%, но в 2010 году в большинстве стран возобновится рост, в среднем, на 1,7%.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться