Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 сентября 2009, 10:53 Читати українською

Глава МВФ: Пик кризиса остался позади

Мировая финансовая система преодолела пик кризиса, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан во время телемоста с участниками 6-ого саммита YES (Yalta european strategy).

«Если вы определяете кризис как риск для основных финансовых учреждений обанкротиться, то такой риск довольно низок теперь. Если, говоря о кризисе, вы имеете в виду его последствия в плане замедления экономического роста в мире, то, конечно, он еще не закончился», — сказал Стросс-Кан, оптимистично заметив, что «мы уже видим свет в конце туннеля».

Он прогнозирует, что восстановление мировой экономики в глобальных масштабах начнется в первой половине 2010 года. «Может быть, и раньше для некоторых отдельных стран», — подчеркнул глава МВФ.

Вместе с тем он отметил, что разрыв между тем, когда начнется новый рост и пиком этого роста, займет, по меньшей мере, год.

Неизбежным последствием кризиса как для стран с развитой экономикой, так и для развивающихся стран станет рост безработицы, подчеркнул он.

«Человек, который потеряет работу в США, во Франции или в любой другой стране, в ноябре для него кризис не закончился, поэтому еще рано праздновать победу и говорить, что кризис завершился», — сказал Стросс-Кан.

При этом экономист сказал, что наихудшего сценария развития кризиса удалось избежать.

«Мы возобновили контроль над нашей финансовой системой, но последствия этого кризиса будут ощущаться еще долго», — отметил глава МВФ.

24-27 сентября 2009 года в Ливадийском дворце в Ялте проходит 6-й саммит Ялтинской европейской стратеги (YES) — крупнейший неправительственный форум по вопросам стратегических отношений Украины и мира, который с 2004 года собирает ведущих политиков, бизнесменов, общественных деятелей и представителей СМИ из более чем 20 стран мира. Главная  тема 6-го саммита — посткризиисное развитие Украины и мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться