Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2009, 11:00 Читати українською

Инвесторы выдвинули свои условия по ОПЗ

Основанием для подачи иска, по словам адвоката Максима Юхименко (представляет интересы «Азота» в суде), стали замечания к условиям  приватизации.  

«Инвестор должен заплатить существенную сумму, запустить завод на полную мощность, добиться безубыточного производства в условиях, когда спрос на аммиак падает. Невыполнение этих условий вызовет претензии Фонда, что невыгодно инвесторам», - заявил Юхименко. Напомним, по условиям конкурса потенциальный покупатель обязан обеспечить ОПЗ выручку в объеме не менее 2,34 млрд грн. уже в первый год после продажи. Помимо этого, в течение 5 лет инвестор должен вложить 1,3 млрд грн. в развитие производства и 92 млн грн. в развитие экологических программ.

Кроме того, черкасский «Азот» не устраивает и то, что новый инвестор должен будет согласовывать с Министерством промышленной политики свою работу на перевалочном комплексе аммиака. Сам Александр Ярославский вчера отказался говорить о приостановке приватизации ОПЗ. «Я ничего не буду комментировать по этому поводу», – сказал он.

Конкуренция за завод

Черкасский «Азот» планировал принять участие в приватизации ОПЗ совместно с группой «Приват» Игоря Коломойского (контролирует «Днипроазот»). Присоединиться к тандему, по неофициальной информации, собирался собственник «Стирола» Николай Янковский. Но в связи с тяжелой финансовой ситуацией предприятие отказалось от участия в конкурсе.

До недавнего времени шансы украинского консорциума оценивались высоко. Однако конкурс по приватизации ОПЗ заинтересовал многих инвесторов, что стало причиной высокой конкуренции за предприятие. В частности, для покупки ОПЗ норвежская компания Yara International объединилась с польской Kulczyk Holding SA и ливийской Libyan Investment Authority. «Консорциум очень интересный – польский поставщик газа, норвежский продавец удобрений и ливийцы, владеющие заводами. Он, естественно, вызывал опасения других претендентов», – считает начальник департамента АПК и химической промышленности компании «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук. Другим серьезным претендентом считается дочернее предприятие «Газпрома» – «Сибур Холдинг».

В таких условиях черкасский «Азот» и группа «Приват» могли проиграть борьбу за ОПЗ. А приобретение этого предприятия другим инвестором грозит всем производителям удобрений ограничением доступа к перевалочному комплексу, из которого осуществляется экспорт продукции. «Подавая иск, «Азот» просто может потянуть время. ОПЗ ему нужен, предприятие во многом зависимо от него», – рассказывает Гордейчук. Предположительно, после президентских выборов приватизационные условия могут быть более выгодными для украинских инвесторов.

Опасения инвесторов

Кроме черкасского «Азота», недовольство приватизационными условиями высказывают  и другие компании, запросившие документы по покупке завода во ФГИ. «Наша компания считает, что выполнить все приватизационные требования будет сложно, и у нас множество вопросов к Фонду по этому поводу», – заявила пресс-секретарь российской компании «СИБУР-Минудобрения» (аффилированной с «Газпромом») Алена Силина. Комментировать приостановку приватизационного конкурса в «СИБУРе» отказались.

Ранее стало известно, что руководство российского «Еврохима» направило письмо и.о. главы Фонда госимущества Дмитрию Парфененко. В нем говорилось, что выполнение условий не может быть гарантировано потенциальным инвестором, и это может негативно сказаться на репутации любого потенциального приобретателя акций завода. Руководство норвежской Yara International ASA в пятницу не смогло прокомментировать инвестиционные условия, однако ранее они неоднократно заявляли, что готовы выполнить требования Фонда.

В Фонде госимущества в пятницу вечером решения суда еще не получили. По словам пресс-секретаря ФГИ Нины Яворской, решение относительно ОПЗ будет приниматься в понедельник. «Но странно, почему претензии к условиям приватизации выдвигаются в адрес Фонда. Их устанавливает приватизационная комиссия, в которую входят представители министерств, правоохранительных  органов и другие», – заключила Яворская.

Комментарии - 1

+
0
zloj
zloj
21 сентября 2009, 13:25
#
Думаю Приват будет тянуть время до окончания выборов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться