Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 сентября 2009, 12:30 Читати українською

У «Трансбанка» появился санатор

В конце минувшей недели у АКБ «Трансбанк» появился санатор. Об этом «Зеркалу недели» сообщил директор департамента банковского надзора Национального банка Украины Василий Пасечник.

По словам В.Пасечника, в банк поступил первый транш средств в размере 1 млн долл. Назвать новых собственников банка чиновник отказался, уточнив лишь, что их интересы представляет некий предприниматель из Одессы Виталий Чернов.

В то же время, по данным представителей банковского сектора, реальным санатором выступают поверенные российских предпринимателей братьев Черных, которые могут сотрудничать в Украине с одесским бизнесменом, депутатом Партии регионов Леонидом Климовым.

Напомним, что Л.Климов является собственником «Имэксбанка», который недавно находился на пороге введения временной администрации и был в числе претендентов на рекапитализацию. «Имэксбанк» оказался в списке банков, которым удалось на льготных условиях наравне с рекапитализированными банками реструктуризировать задолженность перед НБУ по рефинансированию (согласно постановлению НБУ №438).

По информации представителей банковского сектора, предприниматели договорились с НБУ инвестировать в банк около 550 млн грн, вернуть рефинансирование и дать возможность окончательно вывести из «Трансбанка» деньги возглавляемого первой леди фонда «Украина 3000», предназначенные для строительства «Детской больницы будущего», — 35 млн грн. В обмен на спасение банка новые собственники хотели бы получить контроль над кредиторской задолженностью предприятий совладельца банка Владимира Костерина. А именно, над залогами по этой задолженности, в числе которых 97% (по некоторым данным — 48%) акций телеканала «Тонис».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться