Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2009, 9:04 Читати українською

Кабмин займется ценами на бензин

Соответствующее предложение на вчерашнем заседании правительства внесло Министерство экономики. «Мы его (проект постановления. — «ДЕЛО») предварительно рассмотрели, наверное, в следующий раз он будет внесен», — сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

Как сообщил «ДЕЛУ» министр экономики Богдан Данилишин, правительство вынуждено прибегнуть к кардинальным мерам, поскольку нефтетрейдеры не соблюдают условия меморандума о партнерстве с Кабмином. В частности, они выходят за рамки ценового коридора, рассчитываемого специальной экспертно-аналитической группой. Также цены на АЗС не соответствуют расчетным цифрам Государственной ценовой инспекции.

На вторую декаду сентября экспертно-аналитическая группа установила коридор на уровне 7,65-7,89 грн. за литр бензина А-95. На некоторых АЗС его стоимость в определенные моменты достигала 7,98 грн. (снизившись за последние дни).

Резкий рост стоимости топлива наблюдался в первой половине августа. За две недели литр бензина А-95 подорожал почти на 1 грн., после чего цены продолжили расти. Это привлекло внимание правительства, давшего ряд указаний министерствам и ведомствам по контролю над действиями нефтетрейдеров.

В частности, Антимонопольному комитету было поручено проверить цены на АЗС. По состоянию на 14 сентября государственный орган проинспектировал 132 субъекта хозяйствования. У 52 компаний стоимость бензина превышала расчетные цифры экспертно-аналитической группы. 67 проверенных нефтетрейдеров вышли за рамки расчетов Государственной ценовой инспекции. При этом большинство собственников АЗС отказали в проведении проверок относительно того, как формируются цены на их заправках.

Как будут определяться цены на нефтепродукты, в Минэкономики пока не сообщают. «Мы будем принимать решение о порядке расчета (граничных цен. — «ДЕЛО») и порядке регулирования с учетом ситуации, которая сложилась на розничном рынке», — сказал министр экономики Богдан Данилишин. Другие участники вчерашнего заседания Кабмина утверждают, что даже не располагают копией проекта постановления о госрегулировании. Этот вопрос не был предусмотрен повесткой дня, его представитель Минэкономики внес «с голоса».

Тем не менее собеседник «ДЕЛА» в Кабмине предположил, что, скорее всего, граничные цены на бензин будут устанавливаться на основании расчетов, которые уже ведет Государственная ценовая инспекция. В то же время министр Кабинета Министров Петр Крупко сообщил, что до следующего заседания Кабмина министерства и ведомства еще будут готовить свои предложения относительно стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

Участники рынка нефте-продуктов традиционно выступают против госрегулирования цен на автомобильное топливо. Они утверждают, что на данный момент цены формируются объективно — исходя из стоимости нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. В то же время на недавнее резкое подорожание бензина повлияла девальвация гривни. «Если правительство начнет диктовать, какие цены должны быть в рознице, не учитывая мировую конъюнктуру и цены на оптовых рынках, это только повредит рынку», — считает председатель правления компании «Кристина» (владеет АЗС в Запорожской области) Владислав Петров.

Коммерческий директор сети АЗС «КЛО» Вячеслав Стешенко утверждает, что введение госрегулирования цен на бензин будет противоречить требованиям ВТО. Он также напомнил, что в 2005 году правительство уже пыталось ввести государственное регулирование. Вскоре после этого многие автозаправочные станции перестали реализовать топливо.
 

Комментарии - 1

+
0
semenizrailevich
semenizrailevich
17 сентября 2009, 10:02
#
Какие 7-98, в Крыму 8-25 за обыкновенный 95.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться