Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2009, 18:00 Читати українською

Мировой компьютерный рынок начал оправляться от кризиса

По даным исследовательской компании iSuppli, которая подвела итоги исследования мирового рынка компьютеров, во втором квартале наблюдается положительная тенденция.

Как сообщает издание DigiTimes, ссылаясь на данные исследовательской компании iSuppli, с апреля по июнь в мире было продано примерно 67,2 млн компьютеров. Эта цифра на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( продано 70 млн единиц). Однако, если сравнивать с первым кварталом, то продажи ПК выросли на 1%. Аналитики по этому поводу единогласны: рынок начал восстанавливаться.

Впрочем, это никак не мешает падать отечественному рынку, где продажи сократились на 37% для ноутбуков и 61% - для настольных ПК. При этом речь о достижении дна пока, судя по всему, не идет. Если мировой рынок уже до конца года пойдет врост, то на отечественном, инерционность которого мы уже успели пронаблюдать, сможет показать положительный результат не раньше весны следующего. То есть - с запаздыванием на 3-4 месяца.

Среди крупнейших производителей, по мнению iSuppli, лидирует Hewlett-Packard (HP), поставившая в прошлом квартале 13,4 млн компьютеров. Доля Hewlett-Packard сейчас составляет около 20%.

Вторую и третью позиции заняли Dell и Acer, продавшие во втором квартале  9 и 8,2 млн компьютеров соответственно. Dell контролирует 13,4% рынка, Acer — 12,2%.

Четвертое место удерживает Lenovo, за три месяца отгрузившая 5,6 млн компьютеров, и занявшая таким образом 8,4% от общего объема. Пятое место досталось Toshiba с долей в 4,9% (3,3 млн ПК). Все прочие поставщики в общем контролируют 41% рынка.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы стоит ожидать увеличения спроса на персональные компьютеры, что связано с приближающимся праздничным сезоном и грядущим анонсом операционной системы Windows 7, намеченным на 22 октября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться